Формирование миротворческой миссии ООН на Донбассе не пройдет без проблем, даже когда Россия на нее согласится

Такое мнение высказал постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

«Какая страна даст своих людей, своих солдат, военных внутрь конфликтной ситуации, где стреляют, где тяжелое вооружение? Это даже не Африка, это танки, это орудия, это град. Кто туда пойдет воевать?», — рассказывает Ельченко.

По его словам, создание миротворческой миссии сейчас может принести Украине «моральное удовлетворение» и ничего больше.

владимир ельченко

Постпред отмечает, что если Россия продолжит блокировать введение миссии миротворцев ООН на Донбассе, существует другой выход. Есть мандат создания миротворческой миссии не в рамках ООН, а другой региональной организации, которая будет иметь мандат ООН. Однако найти такую ​​организацию будет еще сложнее.

«Если это НАТО, то понятно, что Россия это заблокирует, говорили о ЕС, но у ЕС нет собственных военных сил, СНГ или ШОС, или Ташкентский договор, понятно, что это не подходит ни нам, ни нашим партнерам», — сказал он.

Да и сама миссия окажется дорогой и финансировать ее необходимо из бюджета ООН.

Стоит отметить, что именно сегодня, 29 мая, президент Украины Петр Порошенко должен обсудить миротворческую миссию на Донбассе с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

миротворцы, ООН

Немецкий лидер как раз находится с двухдневным официальным визитом в Украину. И вопрос размещения миротворческой миссии ООН в оккупированном регионе является одним из ключевых в повестке встречи двух лидеров.

Следует напомнить, что Украина и ее союзники стремятся к полномасштабной миссии ООН, которая охватит всю оккупированную территорию Донбасса вместе с российской границей. Миссия должна гарантировать безопасность для всех, а не только для наблюдателей ОБСЕ, а также взять под контроль склады вооружения российских гибридных сил на оккупированной территории, контролировать разоружения незаконных вооруженных формирований и тому подобное.

Єльченко відверто відповів, наскільки реалістичним є розміщення миротворців ООН на Донбасі pic.twitter.com/1zRSgnXCts

— Голоc Амepики (@chastime) May 29, 2018

Россия же отвергает все важные положения, пытаясь втянуть в переговоры представителей боевиков.

Как сообщалось ранее, российский президент Владимир Путин не собирается соглашаться на размещение миротворческой миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса. И такого решения он может добиться с помощью подкупа евродепутатов, уверен заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR, известный журналист Айдер Муждабаев.

Источник: Голос Америки, Politeka