Министерство образования Украины договорилось провести консультации с представителями венгерской общины относительно языковых статей закона об образовании

Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи с венгерским коллегой Петером Сиярто, переговоры состоятся 5 июня.

«Венгерская сторона будет способствовать этим консультациям, чтобы они прошли успешно. Затем встретятся двое глав МИД и Минобразования с участием венгерской общины для того, чтобы окончательно определить то решение, которое будет работать для наших граждан венгерского происхождения», — сказал Климкин.

Павел Климкин, Питер Сиярто

По его словам, «логика решений состоит в том, чтобы убрать эту дискриминацию, чтобы преподавание языка было улучшено, чтобы они (представители нацменьшинства, — ред.) понимали, в какой они стране живут, но и чтобы помочь им полностью сохранить самобытность».

Встреча на уровне министров запланирована также на июнь, отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, главный дипломат Польши назвал имя человека, который может закончить «войну» между Украиной и Венгрией. Об этом министр иностранных дел Яцек Чапутович заявил во время общения с журналистами.

венгрия

«Я думаю, что это семейная ссора, надо ознакомиться с этим вопросом и предложить решение, которое развенчает любые сомнения. Возможно, третья сторона была бы здесь полезна – например, генеральный секретарь НАТО, я думаю, что у него есть некоторые инструменты для решения этого вопроса», — отметил он.

Источник: Politeka