Сегодня, 31 мая, во время визита президента Украины в одну из школ в Ивано-Франковской области, одному из учеников понадобилась скорая помощь

Об этом сообщил начальник управления информационной деятельности Ивано-Франковской ОГА Владимир Джигита.

«Ребенок получил необходимую медицинскую помощь, поскольку на мероприятии дежурили две бригады медиков. Сейчас мальчику оказали помощь, он чувствует себя хорошо», — отметил он.

Следует уточнить, что инцидент произошел на торжественной линейке, когда гарант произносил соответствующую речь. Более того, позже появилась информация о том, что во время праздника еще нескольким детям стало плохо.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко встретился с российским журналистом Аркадием Бабченко. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

Президент также разместил видео их встречи, где присутствовали генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

«Сегодня миллионы людей празднуют третий день рождения Аркадия Бабченко как день рождения Украины, день рождения всей нации, которая чрезвычайно классно сдала экзамен на государственность. Я собственными глазами видел, как люди плакали и какими счастливыми были, когда услышали, что Аркадий живой: они радовались как за себя», — написал Порошенко.

Как писала Politeka, Петр Порошенко призвал украинцев молиться. Президент заявил о важности «силы молитвы» для осуществления реформ в Украине. Об этом он рассказал во время выступления на VII Национальном молитвенном завтраке.

Прощание с советским наследием и обращение к Европе является важнейшим моментом украинской политики.

«Ключевая позиция всего украинского народа сказать последнее прощай Советскому союзу и никогда туда не возвращаться, сказать последнее прощай Российской империи и никогда туда не возвращаться, объединиться всем и привести великую украинскую нацию обратно в Европу к европейской семье, потому мы оттуда и всегда мечтали вернуться туда», — сказал Порошенко.

«5 лет назад у нас все книжки были только на русском языке, 5 лет назад 1,5 тысячи памятников Ленина стояли по всей Украине», — сказал он и добавил, что на сегодня, по словам писателей и публицистов, стало намного легче писать и печатать книги на украинском языке.

Также 31 мая будет подписан указ о провозглашении 10-летия украинского языка. Кроме того, президент напомнил о важности томоса украинской православной церкви. По его словам, без церкви нет государства, нет нации.

«Церковь должна быть отделена от государства – но в первую очередь от соседнего государства», — подчеркнул он.