Украинцы могут ездить без визы более чем в сто стран мира. В ближайшее время список будет расширен

Президент Украины Петр Порошенко во время поездки в Ивано-Франковскую область сообщил о том, что Украина в ближайшее время подпишет соглашение о безвизовом режиме с Таиландом.

«Получил украинский паспорт и свободно путешествуй. Не только в страны Европейского Союза, а на территорию 117 стран. Хочешь в Латинскую Америку, пожалуйста. Хочешь в Катар, хочешь в Кувейт, хочешь, да куда угодно. В ближайшее время, будет Таиланд. Везде по миру», — сказал он.

Порошенко

Напомним, в индексе паспортов мира Henley & Partners, Украина заняла 38-е место, улучшив свои позиции на  четыре места в сравнении с предыдущим рейтингом. Согласно данным Henley & Partners, граждане Украины могут без виз посещать 128 стран мира.

Россия в данном рейтинге находится на 47-м месте. Граждане РФ могут посещать без виз 118 стран.

таиланд

Лидером рейтинга оказалась Япония, граждане которой могут посетить без виз 189 стран мира. На втором месте — Сингапур и Германия (по 188 стран), тройку лидеров замыкают Италия, Испания, Финляндия, Франция, Южная Корея и Швеция (187 стран).

Добавим, что украинцам, которые хотят воспользоваться всеми преимуществами безвиза и посетить Европейский Союз, все же придется столкнуться с некоторыми препятствиями. Теперь жителям Украины для въезда в страны ЕС понадобится получать специальное разрешение. Об этом сообщили на сайте Совета Европейского Союза.