Главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский хочет лишиться гражданства Украины

Об этом стало известно в ходе заседания Апелляционного суда в Херсоне.

Там Вышинский заявил, что выходит из украинского гражданства и считает себя только гражданином России.

Скандальный журналист также попросил защиты у президента России Владимира Путина.

«Я обращаюсь к президенту Порошенко, которого знаю лично и с которым мы сделали несколько добрых дел. Я заявляю о выходе из украинского гражданства, с этой минуты считаю себя только гражданином РФ. Я обращаюсь к президенту Путину с просьбой о предоставлении мне правовой защиты и принятии мер по моему освобождению», — заявил Вышинский.

Кирилл Вышинский

Также Апелляционный суд отказал журналисту в отводе коллегии судей.

Напомним, во вторник, 15 мая, Служба безопасности Украины нагрянула с обысками в украинский офис российского информационного агентства «РИА Новости Украина». Правоохранители установили, что СМИ использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины.

Тогда же был задержан руководитель «РИА Новости» Кирилл Вышинский.

Как сообщалось ранее, 17 мая Херсонский городской суд вынес решение по делу Вышинского. Журналиста, которого подозревают в государственной измене, арестовали на 2 месяца.

Как писала Politeka, гендиректор российского агентства «Россия сегодня», путинский пропагандист Дмитрий Киселев на акции в поддержку журналистов «РИА Новости Украина», которая проходила у посольства Украины в Москве заявил, что Вышинского можно обменять на Олега Сенцова или Романа Сущенко.

И хотя, по мнению Киселева, такой обмен якобы неэквивалентный, но в вопросе освобождения Вышинского «все средства хороши».

«Я думаю, что все средства хороши сейчас и Кирилл Вышинский должен быть на свободе. Сущенко, Сенцов — это люди, которые сидят за терроризм и подрывную деятельность, Кирилл ничем подобным не занимался, то есть этот обмен будет, конечно же, не эквивалентным, сознательно. Но, тем не менее, я думаю, что Кирилл должен быть на свободе», — заявил он.

Источник: Громадське