Россия может заполонить своими войсками Беларусь из-за того, что в Польше появятся войска США

Такое заявление сделал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

По его словам, в Беларуси рассматривают вопрос размещения российских войск на своей территории, если в Польше на постоянной основе будут дислоцироваться войска США.

По мнению белорусского министра, база США в Польше якобы усилит «недоверие» в регионе. Из-за этого Беларусь «должна принимать во внимание будущие шаги своих соседей».

Александр Лукашенко

«Нет ничего невозможного. Сейчас мы не планируем развертывания новых иностранных военных баз на территории Беларуси, потому что хотим сделать вклад в безопасность в нашем регионе и не хотим становиться источником проблем», — заявил Макей.

Как передавала Politeka, в Польше готовятся активно обороняться в случае российской агрессии. Министерство обороны Польши направило в США (Конгресс) и ведущие аналитические центры документ «Предложение о постоянном присутствии США в Польше».

Документ предусматривает углубление военного сотрудничества с США, а именно увеличение американского контингента в Польше в 2018 году, для «необходимого сдерживания роста и опасной позиции России, которая угрожает Европе».

россия войска

«Польша обязуется внести $ 1,5-2 млрд для покрытия расходов на содействие размещения одной бронетанковой дивизии США или эквивалентных сил в Польше», — говорится в документе.

В апреле 2017 года в Польше заступил на боевое дежурство многонациональный батальон НАТО недалеко от границы с Калининградской областью России.

В 2016 году сообщалось, что в поселке Редзиково началось строительство американской системы противоракетной обороны. Тогда речь шла о том, что военную базу будут обслуживать около 300 пехотинцев и гражданских лиц. Контракт о строительстве базы в польском поселке Редзиково был подписан в феврале 2016 года. Его стоимость составила более 182 млн долларов.

До этого в 2015 году Польша и США подписали соглашение, которое определяет размещение складов американской тяжелой военной техники на территории Польши.

Источник: Reuters