Россия прибегает к любым коварным методам, чтобы скрыть состав так называемых «гуманитарных конвоев» на Донбассе от международных наблюдателей и украинских пограничников

Об этом заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан в обращении к руководству организации.

«24 мая миссия наблюдателей заметила как семьдесят пятый конвой, состоящий из белых грузовиков, прибыл на территорию Украины из Российской Федерации. Наблюдатели на Донецком пункте пересечения насчитали 10 грузовиков, восемь из которых имели надпись: «Гуманитарная помощь Российской Федерации», — говорится в заявлении.

гумконвой1

Как отмечает Камиан, наблюдатели видели, как через границу с территории России заезжает конвой. Когда грузовики проехали только 500 метров, к ним присоединилась еще один, белого цвета и без отметок.

«Этот грузовик, конечно, не был даже поверхностно осмотрен украинскими пограничниками, которые находятся на Донецком пункте пересечения в России», — подчеркнул дипломат.

«Возможно, именно для этого силы управляемые Россией приказали наблюдательной миссии подвинуться на 500 метров при продвижении конвоя в Украину», — предположил он.

российский гумконвой

Камиан отметил, что так как РФ не позволяет наблюдательной миссии проверять грузовики, или следить за их разгрузкой, то неизвестно, что перевозят эти конвои. А еще эти конвои разгружают необычным для разгрузки гуманитарных грузов образом.

«Нам, однако, известно, что эти так называемые грузовики с помощью не разгружают в больнице, или школе, неправительственной организации или хранилище ООН. Зато их разгружают в месте, которое, по сообщениям наблюдательной миссии, используют силы под руководством России. Вооруженные люди в военных формах охраняют там периметр и не позволяют наблюдателям миссии увидеть груз, или поговорить с кем-либо на месте», — отметил представитель США.

В заявлении отмечается, что характер конвоев указывает на то, как Россия заинтересована в создании впечатления помощи местным общинам.

«Однако ее действия не оставляют сомнений, что конвои белых грузовиков просто маскируют перевозки поставки и материалов для военных целей», — говорится в докладе.

Напомним, в начале мая МЧС России направило на Донбасс 76-й автомобильную колонну с «гуманитарной помощью». Автомобили якобы везут более 400 тонн гуманитарных грузов, среди которых детские продуктовые наборы, учебники, литература и медикаменты.

Источник: Голос Америки