Россия может пойти на обострение конфликта на Донбассе, чтобы снова дестабилизировать ситуацию в Украине

Об этом на своей странице в соцсетях сообщил бывший боец ВСУ прошедший Дебальцево, Arty Green.

По его словам, приближение президентских выборов в марте 2019 года наполняет оставшийся до него период повышенными рисками. Военный эксперт утверждает, что российское руководство даже не планирует  оставлять Украину в покое.

«У Путина на сегодняшний день в украинском вопросе есть три крупные цели, которые ему крайне важно достичь. Это легализация аннексии Крыма, снижение уровня экономических санкций до «терпимого» и восстановление тотального влияния на политику Украины. Ни одна из этих целей не может быть достигнута только путём переговоров и/или подкупом политиков», — подчеркнул эксперт.

О санкциях Запада в отношении России

Он также отметил, что для достижения этих целей необходимо серьезно изменить общественные настроения в Украине.

«Даже глубокий экономический спад и глубокое моральное падение высшего руководства страны не помогают Кремлю решить эти вопросы. Народ Украины не позволит руководству страны в какой-либо форме признать переход Крыма в РФ и российский вариант решения вопроса по остальным оккупированным территориям», -пишет бывший боец ВСУ.

Он также утверждает, что возможные варианты развязки ситуации с восточными оккупированными территориями являются неприемлемыми или для режима Путина, или для жителей Украины.

Разумеется, в этой ситуации неуместно говорить о значительном ослаблении международных санкций против РФ, которая может в любой момент нанести удар по украинской территории.

Напомним, даже после изгнания с Донбасса российских оккупантов Украине придется проделать большой объем работы, чтобы окончательно вернуть себе эти территории.

Такое мнение высказал директор Национального института стратегических исследований, советник президента Украины Владимир Горбулин.

Он считает, что в гибридном противостоянии между Украиной и РФ не будет победивших.

«Гибридную войну невозможно угадать ни когда она закончится, ни когда она начинается. И в гибридной войне нельзя взять и победить как это было раньше, когда подписывали какие-то договора, которые определяли и победителя, и проигравшего. В гибридной войне этого не будет», — отметил эксперт

Горбулин подчеркнул, что изгнание с Донбасса российских агрессоров, которое станет большим успехом для Украины, не принесет стране окончательную победу.