Премьер-министр Владимир Гройсман срочно созывает Кабинет министров Украины для совещания

Об этом сообщил вице-премьер Вячеслав Кириленко во время согласительного совета в парламенте.

«Я прошу позволить мне отбыть на срочное совещание в Кабинет министров», — заявил Кириленко.

Он добавил, что на заседании Согласительного совета будет представитель правительства, «который запишет все пожелания парламентариев».

Вполне возможно, что Гройсман созывает Кабмин из-за крайней необходимости решить вопрос с принятием законопроекта о создании антикоррупционного суда.

Известно, что сегодня, 4 июня, глава правительства планирует провести встречи с представителями фракций Верховной Рады для обсуждения принятия законопроекта «Об Антикоррупционном суде».

гройсман

Напомним, 4 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о своем желании уйти в отставку. При этом политик отметил одно важное условие своего увольнения.

Сделает он это, если депутаты в ближайшее время не проголосуют за законопроект о создании независимого антикоррупционного суда. Об этом глава правительства заявил во время совместного брифинга со спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

«Сегодня есть огромный вызов для всех, кто причастен к созданию независимого антикоррупционного суда. Я, как Премьер-министр, принял для себя решение: если такой независимый суд не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и подам в отставку», — сообщил Гройсман.

Стоит отметить, что создание антикоррупционного суда является одним из ключевых требований МВФ для получения следующего транша макрофинансовой помощи.

Как сообщалось ранее, разговоры о том, что МВФ может отказать Украине в очередном кредите — это не более чем элемент давления и шантажа для того, чтобы сделать украинскую власть покладистой по ряду вопросов.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии Politeka выразил политический аналитик, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Вопрос транша МВФ на сегодняшний день еще не решен, и по сути нужно понимать, что сейчас эта тема — это предмет шантажа и давления со стороны МВФ на Гройсмана», — заявил эксперт, отметив при этом, что власть таким образом пытаются сделать сговорчивее.

Источник: РБК-Украина