С 1 января 2019 года в Украине должен появиться институт образовательного омбудсмена

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, соответствующее постановление было принято на заседании правительства сегодня, 6 июня.

Образовательный омбудсмен будет защищать права соискателей образования, педагогических, научно-педагогических и научных работников.

«Сейчас у нас активно происходит децентрализация — значительные полномочия и средства передаются на места. Университеты и научные учреждения также становятся все более автономными. Но, к сожалению, мы сталкиваемся и со злоупотреблениями. Поэтому должны быть развиты инструменты, которые станут предохранителями и защитят права учащихся, студентов, педагогов и ученых», — отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она добавила, что к должности образовательного омбудсмена выписаны очень четкие требования. В частности, он не может совмещать свою работу с другой деятельностью, кроме творческой и преподавательской, должен быть гражданином Украины, проживающим на территории государства не менее 5 лет, иметь высшее образование и соответствующий опыт работы, а также свободно владеть государственным языком.

Для помощи образовательному омбудсмену будет работать специальная служба, состоящая из 15 человек.
Предполагается, что после получения жалобы о нарушении прав в сфере образования служба должна рассмотреть ее в срок не более одного месяца. По результатам этого рассмотрения образовательный омбудсмен должен принять решение об обоснованности или необоснованности жалобы и предоставить письменный ответ о результатах ее рассмотрения.

образование школа

Если жалоба обоснована, образовательный омбудсмен в течение пяти рабочих дней принимает меры к восстановлению и защите нарушенных прав заявителей.

Так, омбудсмен может предоставить нужные разъяснения и рекомендации учреждениям и органам местного самоуправления, дать консультацию заявителю и даже представлять его интересы в суде.

Как определил Кабмин, особое внимание образовательный омбудсмен должен уделять проблемам детей с особыми образовательными потребностями.

Ранее сообщалось, что в следующем учебном году отменят жеребьевку для поступающих в первый класс.

Источник: Politeka