Министр финансов Украины Александр Данилюк допустил ошибку, которая спровоцировала его увольнение

Об этом в эксклюзивном комментарии Рoliteka заявил политолог, директор GMT Group Анатолий Луценко.

«С точки зрения информационной стратегии Гройсману не нужно было допускать этого обращения Данилюка к «восьмерке». А раз уж так произошло, что это заявление прозвучало, нужно было совсем по-другому действовать», — сказал политолог.

«Сейчас Данилюк может совершенно спокойно уходить с должности с нормальным послужным списком», — добавил политолог.

«Перед выборами у нас просто появился еще один слегка обиженный участник, а обиженных у нас любят»

«Сам Данилюк только выиграл от этой ситуации, вот Гройсман — проиграл, причем два раза. Гройсман не должен был допустить этого обращения к послам. Если он это допустил, нужно было выстраивать информационную стратегию, которая показала бы Западу и всем участникам политического рынка, что это — не более, чем эмоциональное решение конкретного министра», — заявил эксперт.

Напомним, что Данилюк активно выступает против повышения минимальной зарплаты в Украине. Подобные решения должны быть согласованы с Министерством финансов, поэтому без согласия министра повысить минималку в Украине нельзя. На днях Данилюк в интервью одному из изданий заявил, что повышение минимальной зарплаты в Украине — «популизм».

Гройсман

В то же время действующий размер – 3723 грн – не покрывает даже самый необходимый набор товаров и услуг. Так, по данным Министерства соцполитики, фактический прожиточный минимум для взрослого украинца составляет более 4,2 тыс. грн. Сам министр при этом получает из бюджета значительно больше — 50 тыс. грн в месяц, согласно опубликованной НАПК декларации.

Данилюк также был против повышения минималки с 1600 до 3200 грн. Тогда премьер был готов на увеличение зарплаты до 5 тыс. грн, однако министр финансов настаивал на 2,2 тыс. Зарплата в 3200 стала компромиссным вариантом.

Ранее СМИ опубликовали эксклюзивные документы, которые доказывают, что Данилюк не только не оставил свой бизнес, но еще и сохранял британский паспорт минимум до 2015 года, нарушив закон. Компании Данилюка активно функционировали все время, пока он строил карьеру государственного служащего. Например, в 2014 году его предприятие Rurik привлекло годовой кредит в размере более 450 тыс. фунтов для операционной деятельности. Согласно документам, это единственный доход компании за все годы ее существования.

При этом в декларации о доходах за 2014 год Данилюк не указывал информации о полученных из-за границы средствах, что является нарушением закона и поводом для люстрации.

6 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление на увольнение Данилюка с занимаемой должности.

Источник: Рoliteka