В конфликте премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и министра финансов Александра Данилюка нет и не может быть победителей

Об этом в эксклюзивном комментарии Рoliteka заявил политический эксперт Сергей Быков.

гройсман

«Основная ошибка Данилюка заключалась в том, что он начал выносить сор из избы. Вместо того, чтобы в личных переговорах с премьер-министром решить все конфликтные вопросы, он начал обращаться к послам. В этом была его ключевая ошибка», — заявил эксперт.

«В этом конфликте проиграло украинское государство в целом»

«Здесь нет победителей. То, что произошло, нанесло ущерб репутации Украины на международной финансовой арене», — заявил эксперт.

Напомним, что Данилюк активно выступает против повышения минимальной зарплаты в Украине. Подобные решения должны быть согласованы с Министерством финансов, поэтому без согласия министра повысить минималку в Украине нельзя. На днях Данилюк в интервью одному из изданий заявил, что повышение минимальной зарплаты в Украине — «популизм».

В то же время действующий размер – 3723 грн – не покрывает даже самый необходимый набор товаров и услуг. Так, по данным Министерства соцполитики, фактический прожиточный минимум для взрослого украинца составляет более 4,2 тыс. грн. Сам министр при этом получает из бюджета значительно больше — 50 тыс. грн в месяц, согласно опубликованной декларации.

Данилюк также был против повышения минималки с 1600 до 3200 грн. Тогда премьер был готов на увеличение зарплаты до 5 тыс. грн, однако министр финансов настаивал на 2,2 тыс. Зарплата в 3200 стала компромиссным вариантом.

Ранее СМИ опубликовали эксклюзивные документы, которые доказывают, что Данилюк не только не оставил свой бизнес, но еще и сохранял британский паспорт минимум до 2015 года, нарушив закон. Компании Данилюка активно функционировали все время, пока он строил карьеру государственного служащего.

Например, в 2014 году его предприятие Rurik привлекло годовой кредит в размере более 450 тыс. фунтов для операционной деятельности. Согласно документам, это единственный доход компании за все годы ее существования.

При этом в декларации о доходах за 2014 год Данилюк не указывал информации о полученных из-за границы средствах, что является нарушением закона и поводом для люстрации.

6 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление на увольнение Данилюка с занимаемой должности.

Источник: Рoliteka