Народный депутат Сергей Шахов уверен, что создания Антикоррупционного суда недостаточно для того, чтобы победить коррупцию в Украине

По мнению одного из лидеров политической силы «Наш край», народного депутата Сергея Шахова, в Украине перед запуском Антикоррупционного суда следует осуществить масштабную чистку судебной системы.

Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

«Очень важно не дать «тараканам» добраться и руководить непосредственно судьями, как сегодня происходит с теми судами, которые за 26 лет стали полностью коррумпированными. Они просто упускают преступников», — отметил Шахов.

Нардеп также высказал мнение о том, что работа Антикоррупционного суда будет эффективной только в том случае если он не будет зависеть ни от внешних, ни от внутренних партнеров.

«Антикоррупционный суд должен быть независим и от внешней, и от внутренней стороны. Много политиков и чиновников захотят влиять на суд, однако нельзя этого допустить», — заявил Шахов.

шахов

При этом политик подчеркнул, что контролировать антикоррупционные органы могут только украинцы.

Шахов отметил, что сейчас необходимо приложить максимум усилий, чтобы Антикоррупционный суд работал на благо страны, и над ним осуществлялся эффективный контроль.

«Есть законодательная база, полностью построена антикоррупционная система. У них есть все для того, чтобы начать работать. Они должны заработать и вернуть наворованные миллиарды, наказать тех, кто 26 лет грабил нашу страну», — заявил нардеп.

сергей шахов

Шахов также высказал уверенность в том, что Верховной Раде было очень важно принять поправку касательно права вето международных экспертов.

«Благодаря антикоррупционным органам может очень сильно начать развиваться экономика. Мы очень богатая страна, мы можем развивать малый, средний, большой бизнес, удалить с тела Украины олигархические бородавки и дать стране возможность развиваться. Они обязаны это сделать. Если они в течение полугода не покажут работу, то грош цена антикоррупционным органам», — резюмировал политик.

Напомним, как сообщала Politeka, 7 июня во втором чтении Верховной Радой был принят законопроект об Антикоррупционном суде.

«За» проголосовали 315 нардепов.

Создание Антикоррупционного суда в Украине является важнейшим элементом пакета реформ, согласованных с международными партнерами. К тому же это является обязательным условием для предоставления финансовой помощи Украине Международным валютным фондом. Поэтому МВФ активно участвовал в создании законопроекта и следил, чтобы в документ были внесены поправки о ключевой роли совета международных экспертов в выборе квалифицированных судей для Антикоррупционного суда.