Украина делает все возможное для скорейшего освобождения политзаключенного Олега Сенцова, находящегося на российской территории

Об этом в эксклюзивном комментарии Рoliteka заявил политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя обращение матерей политзаключенных Сенцова и Кольченко к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой посодействовать освобождению их сыновей.

сенцов

«Переговоры по поводу взаимных визитов украинского и российского омбудсменов начались еще около месяца назад. В этом вопросе были свои проблемы, о которых мы мало что знаем», — сказал политолог.

«Я подозреваю, что были препятствия с российской стороны»

«Обратите внимание на то, что договоренность о взаимных визитах омбудсменов появилась только после звонка президента Украины Путину. Этот звонок был сделан по инициативе украинской стороны», — заявил политолог.

«Порошенко лично позвонил Путину»

«После этого проблема была разблокирована. До этого, к сожалению, украинских представителей к Сенцову не допускали. Только после прямого обращения Порошенко к Путину, вопрос сдвинулся с мертвой точки», — сказал политолог.

Сенцов

«Опять таки, не стоит забывать о международном давлении. Оно не возникло само по себе. Еще до того, как Сенцов начал голодовку, были обращения Порошенко и МИД к лидерам государств с тем, чтобы они посодействовали решению этой проблемы. Если бы не было обращения Порошенко к Меркель и Макрону, на встречах с Путиным этот вопрос не поднимался бы. Но ведь он поднимался. Вопрос о Сенцове и других политзаключенных в России поднимался в Минске, об этом говорила Ирина Геращенко», — сказал политолог.

«Россия играет в хитрые игры»

«Что сказал замминистра российского МИДа? Что, якобы, Украина не обращалась. А я объясню, в чем здесь фокус: Украина обращалась, но обращалась в Минске. Замминистра хочет, чтобы по всем правилам бюрократической демократии было официальное обращение украинского МИДа к российскому МИДу, либо, чтобы было обращение от Администрации Президента Украины к Администрации Президента России. Вот это и есть хитрые дипломатические игры. На самом деле, действий для того, чтобы помочь Сенцову предпринималось очень много, причем по самым разным направлениям», — заявил политолог.

Ранее Politeka сообщала о том, что украинский политзаключенный Олег Сенцов не остановит голодовку перед лицом смерти, поскольку в преддверии Чемпионата мира по футболу твердо настроен привлечь внимание мирового сообщества к положению около 70 украинцев, находящихся под стражей в России. Об этом двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан (Кочнева) написала в письме, адресованном комитету министров, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду и комиссару по правам человека Совета Европы Дунье Миятович.

«Олег заявил, что готов умереть, поскольку уже не верит в свое освобождение, в то время как ему предстоит провести еще 16 лет в заточении», – говорится в письме.

Источник: Рoliteka