Закон об Антикоррупционном суде отныне официально вступил в силу

В понедельник, 11 июня, президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О Высшем антикоррупционном суде».

Произошло это событие во время встречи президента со студентами Украинской академии лидерства в понедельник в Киеве.

«В вашем присутствии я подписываю закон Украины о Высшем антикоррупционном суде Украины», — заявил Порошенко, после чего поставил подпись под документом.

По словам президента, закон полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.

«Наши партнеры из Европейского Союза, еврокомиссары отметили огромную работу и демонстрацию политической воли в последние недели», — подчеркнул он.

Прошу и надеюсь: Порошенко сделал «последнее предупреждение» депутатам, без этого закона не будет помощи

Напомним, 7 июня во втором чтении Верховной Радой был принят законопроект об Антикоррупционном суде.

«За» проголосовали 315 нардепов.

Создание Антикоррупционного суда в Украине является важнейшим элементом пакета реформ, согласованных с международными партнерами. К тому же это является обязательным условием для предоставления финансовой помощи Украине Международным валютным фондом. Поэтому МВФ активно участвовал в создании законопроекта и следил, чтобы в документ были внесены поправки о ключевой роли совета международных экспертов в выборе квалифицированных судей для Антикоррупционного суда.

Напомним также, что в парламенте оптимистично настроены по поводу перспектив Высшего антикоррупционного суда.

По словам спикера ВР Андрея Парубия, новый суд будет выносить приговоры, которыми Украина сможет гордиться.

антикоррупционный суд

Он отметил, что Высший антикоррупционный суд можно создать до конца этого года, а первые дела он начнет рассматривать в первой половине следующего года.

Об этом Парубий заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

Спикер отметил, что после принятия парламентом закона о суде, он и президент Петр Порошенко обратились к международным организациям, которые должны представлять своих кандидатов в общественный совет международных экспертов. Украина просит сделать это как можно быстрее.

Как сообщала Politeka, несмотря на важность принятия законопроекта об Антикоррупционному суде, украинские политики продолжали до последнего торговаться по поводу его условий.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил  известный бизнесмен Александр Деркач.

«По сообщениям народных депутатов, всю ночь шли тяжелые, но успешные переговоры по поводу того, кто будет назначать судей Антикоррупционного суда, и кто будет их снимать. Это, в принципе, все, что нам надо знать о независимости судебной системы. Да мы и раньше это знали», — отметил он.