Стало известно, кого президент Украины Петр Порошенко видит в должности главы нового Министерства по делам ветеранов

Осведомленный источник сообщает, что кандидатурой президента является его давняя соратница, нардеп, член комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

При этом сама Фриз не подтверждает,но и не опровергает слухи о своем возможном назначении на пост министра: «Я готова буду прокомментировать, когда будет официальное представление, внесенное в Раду премьером».

Ирина Фриз

Напомним, народные депутаты Украины еще 27 февраля 241 голосом направили в Кабинет министров постановление о создании Министерства по делам ветеранов. Учредить такое министерство предлагается на базе существующей Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада Украины 7 июня уволила Александра Данилюка с должности главы Министерства финансов. «За» соответствующее решение проголосовали 254 депутатов. Исполняющим обязанности главы Минфина назначена заместительница Данилюка Оксана Маркарова.

Оксана Маркарова

При этом в кулуарах Верховной Рады сообщали, кого президент Петр Порошенко хочет видеть на месте Александра Данилюка. Так, по словам источников, хочет, чтобы должность министра финансов заняла Нина Южанина, которая сейчас является депутатом Верховной Рады.

«Президент не предлагал мне возглавить Министерство финансов. Таких разговоров у нас с ним не было. А что касается ситуации в Кабинете Министров, я считаю, им просто не удалось организовать работу», — комментировала слухи сама Южанина.

11 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О Высшем антикоррупционном суде». По словам президента, закон полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии: «Наши партнеры из Европейского Союза, еврокомиссары отметили огромную работу и демонстрацию политической воли в последние недели».

Законопроект об Антикоррупционном суде был принят во втором чтении Верховной Радой 7 июня.