Историческая встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына состоялась в сингапурском отеле Capella, расположенном на острове Сентоса

Это первая встреча на высшем уровне в истории американо-северокорейских отношений.

Они пожали друг другу руки под вспышки фотокамер, а дальше уединились на несколько минут за колоннами в отеле.

Заметим, что Ким Чен Ын не изменил своей традиции и прибыл к месту встречи в широких темных брюках и черном френче.

Оба президента начали свою встречу с рукопожатия, во время которого они улыбались. Лидеры двух стран еще раз пожали друг другу руки, перед тем как отправились на переговоры с глазу на глаз.

Трамп в начале переговоров выразил уверенность в их успехе. «У нас будут прекрасные отношения», — сказал он.

WATCH: Trump and North Korean leader Kim Jong Un shake hands at start of #TrumpKimSummit. Follow live updates: https://t.co/IgIU4Ln2S8 pic.twitter.com/MhXKn0eRmr

— Reuters Top News (@Reuters) June 12, 2018

Встречи с глазу на глаз длилась 41-минутную.

После этого они отправились на 1,5-часовую широкую встречу с государственным секретарем Майком Помпео, советником по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном и ведущими представителям Северной Кореи.

Трамп перед началом встречи в расширенном формате заявил, что саммит поможет решить проблемы прошлых лет.

Во время встречи Трамп призвал к совместной работе, на что в ответ Ким Чен Ын отметил, что это будет вызов, но он готов сотрудничать с американским президентом.

трамп ким чен ын

Лидер КНДР отметил, что саммит США — КНДР воспринимается многими как научная фантастика.

Отметим, Ким Чен Ын не стал отвечать на вопрос журналистов об отказе от ядерного оружия, сообщил пресс-пул Белого дома.

Добавим также, по исторической встречей пристально следят в мире, как обычные граждане, так и первые лица государств. Так, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин рассказал, что не спал всю ночь в ожидании встречи между лидерами КНДР и США. Он отметил, что смотрел по телевидению прямую трансляцию с саммита, отложив ради этого одно из собраний.

трамп ким чен ын

Стоит отметить, что США и КНДР не имеют дипломатических отношений до сих пор фактически находятся в состоянии войны. США вместе с международным сообществом наложили на КНДР огромное количество санкций за ее ядерную программу. 2017 прошел на фоне агрессивных угроз в сторону друг друга, когда весь мир был на пороге ядерной войны, а Ким Чен Ын заявлял о возможном ракетном ударе по американскому острова Гуам.

12 июня стороны намерены прийти к консенсусу во многих важных вопросах.