Виталий Кличко длительный период позиционировался как самостоятельная политическая единица, но это не так

Здесь есть парадокс: на сайте БПП “Солидарность” он записан как руководитель партии и на сайте “Удара” Кличко также значится руководителем партии. Кличко у нас двухпартийный лидер, хотя говорит, что он партиями не занимается. Об этом рассказал гость Politeka Online, лидер партии «Общественное движение «Рідна країна» Николай Томенко.

“УДАР” ведут свой сайт, обновляют новости. Они законсервировали партию, но на всякий случай она еще существует. Однако еще до недавнего времени Кличко был в категории тех политиков, недоверие к которым составляло менее 50%. Для политика это такая себе психологическая граница – меньше чем половина населения тебя не воспринимают или больше. Но эту грань он уже пересек с результатом 58,2%.

Кличко 11

«Как команда это классические бездари. Это люди, которые больше говорят, чем делают. Возможно, как бизнесмены они успешны, но, чтобы управлять таким мегаполисом, как город Киев, у них недостаточно опыта», — заявил Томенко.

Напомним, как передавала Politeka, чтобы заставить президента выполнять Конституцию и свою программу, а также ограничить его полномочия, необходимо полностью перейти на парламентскую республику. Об этом рассказал Николай Томенко.

«Нельзя так позориться во всем мире. Мы имеем свою концепцию «Украинский президент 2019». Наш подход такой: стратегия, программа, команда, кандидат. Институт президентства играет очень важную роль… Наш подход такой: все сломать, написать новую Конституцию про парламентскую республику, где президента вообще никто не будет знать», – отметил Томенко.

Конституция

Политик отмечает, что хотя согласно Конституции, наше государство является парламентско-президентской, фактически – это президентская республика.

«40,5% киевлян поддерживают парламентско-президентскую, 18% – парламентскую. Получается, что почти 60% считают, что институт президентства должен быть, мы его должны избирать прямым путем, но он должен работать так, чтобы президент был главой государства, а премьер – главой исполнительной власти. Исходя из этого, мы расписываем, как сделать, чтобы президент выполнял свои обязанности, был гарантом Конституции. Он не должен сады открывать, когда до сих пор 16 послов не назначено. Он должен определять стратегические вещи. А правительство должно выполнять социально-экономическую работу», – отметил Томенко.

С полным текстом материала можно ознакомиться здесь.