США изменят размер финансовой помощи Украине: когда и на сколько

Комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США предлагает увеличить в бюджете 2019 смета помощи, предоставляемой Украине через программы Государственного департамента и Пентагона. Об этом рассказали в посольстве Украины в США.

В частности, комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США предлагает выделить для помощи Украине в сфере безопасности летальную оружие оборонительного характера в объеме 250 млн. долларов. Данная сумма на 50 млн. долл. превышает утвержденную сумму бюджетных ассигнований на 2018 год.

Смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства США и причастных агентств этим комитетом определена в сумме 441 млн. долларов, что более чем 20 млн. долларов превышает соответствующие ассигнования 2018 года.

Не имеют права работать: в Минздраве готовят нововведение для врачей

Министерство здравоохранения представило Концепцию перехода к профессиональному лицензированию врачей, что позволит повысить качество медицинской помощи. Об этом написала в своем Facebook в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

“У нас до сих пор действует слабая система аттестации врачей, подтверждающего стаж, но не профессионализм и качество работы. В то же время, фактически отсутствует действенный механизм ответственности перед пациентом … Профессиональная лицензия ликвидирует коллективную безответственность”, – отметила она.

Супрун объяснила, что наряду с хорошими врачами “работают люди, которые вообще не имеют права называть себя врачами, а скорее шарлатанами или взяточниками”.

Ульяна Супрун

Украинцев хотят оставить без трусов: подробности депутатской инициативы

Депутат Тернопольского горсовета от ВО “Батькивщина” Владимир Гринда во время заседания сессии 15 июня потребовал запретить в городе продавать нижнее белье. К такому шагу депутата подтолкнуло то, что во время Троицы он увидел на тернопольской улице торговые “точки”, где торговали нижним бельем.

“В государстве есть принятые государственные праздники, которые обязывают по всей государстве их праздновать. Зеленые праздники входят в тех же государственных праздников. Иду я по улице 15 апреля на Зеленые праздники. Восемь торговых палаток всего-на-всего открыты – трусы продают, лифчики. … Но, чтобы на Зеленые праздники и на светлый понедельник люди открыли и продавали трусы … Это перегиб“, – заявил депутат.

Владимир Гринда попросил, чтобы мэрия подготовила документ, который бы запретил продавать нижнее белье во время праздников.

рынок вещевой магазин

В Раде подготовили “евробляховую” революцию: что ждет украинцев

В Верховную раду Украины внесено два законопроекта относительно растаможивания машин на еврономерах. Согласно информации на официальном сайте, речь идет о проектах №8487 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения налогом легковых транспортных средств” и №8488 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины”.

Тексты законопроектов, которые переданы на рассмотрение руководству, пока не опубликованы в пресс-службе ВР.

В свою очередь, пресс-служба инициатора, председателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаніної сообщила о базовые ставки для единицы авто: с бензиновым двигателем – 50 евро, с дизельным двигателем – 75 евро, с применением к ним коэффициентов.

Заявление Трампа о российском Крыме: Вашингтон расставил точки

В посольстве США в России заявили, что Крым является неотъемлемой частью Украины. Об этом заявил пресс-секретарь посольства в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о том, что президент США Дональд Трамп во время саммита G7 якобы назвал Крым “российским”.

“Как мы уже говорили много раз: Крым – это часть Украины, и введенные нами за Крым санкции (в отношении РФ – Ред,) останутся в силе до того времени, пока Россия не вернет Украине контроль над полуостровом“, – заявил пресс-секретарь.