Благодаря прогрессу в вопросах децентрализации власти Украина продвинулась на пути вступления в Европейский Союз и Североатлантический Альянс

Такое мнение выразил посол Польши в Украине Ян Пекло.

Дипломат высоко оценил ход децентрализации в Украине. По его мнению, избранный страной курс может гарантировать в будущем европейскую и евроатлантическую интеграцию.

«Мы понимаем, что предстоит еще много работы, однако выбранное Украиной направление обеспечивает то, что Украина станет членом Евросоюза и НАТО… Мы с удовольствием констатируем прогресс в вопросе децентрализации», — сказал Пекло.

При этом, дипломат уверен, что именно децентрализация остается одной из важнейших реформ.

«Польша может предложить Украине свой опыт. После развала коммунистической системы Польша прошла массовую трансформацию, в частности, децентрализацию, создала эффективное самоуправление. Мы поддерживаем реформы в Украине и оказываем поддержку с самого их начала», — указал он.

К тому же, пекло подчеркнул, что сотрудничество Украины и Польши продолжается уже очень давно.

«Однако сотрудничество на местном уровне началось намного раньше – это и совместные проекты и обмен визитами, это также создает хороший климат для децентрализации. На сегодня около 50 украинских громад получают от нас поддержку», — подчеркнул дипломат.

Напомним, министр обороны Эстонии Юрий Луйк считает, Украина должна готовиться к вступлению в НАТО.

Украина-НАТО

«Я говорил своим грузинским и украинским коллегам, что никогда не надо сдаваться. Лучший пример — членство Балтийских стран. Его считали чудом, но, тем не менее, это произошло», — отметил он.

Более того, по словам Луйка, странам Балтии помог внеплановый «роман» экс-президента США Джорджа Буша и президента России Владимира Путина в 2001-м году и теракты, которые последовали после этого.

«Мы были готовы действовать при первой возможности. Если бы эти дебаты прошли год спустя, их отравили бы разногласия, связанные с войной в Ираке. Наша история — хорошая. Она показывает, что можно построить систему сдерживания и она будет работать. У Грузии и Украины не было сдерживания», — подчеркнул он.

Источник: Интерфакс-Украина