Кремль отозвал из Украины российского дипломата за то, что тот пытался провезти холодное оружие 

Так, третьего секретаря Генерального консульства РФ в Одессе Андрея Малакея отозвали после того, как в его ручной клади во время посадки на рейс в Минск был обнаружен предмет, похожий на сюрикен – металлическое оружие японских ниндзя.

Как стало известно, инцидент произошел еще 1 июня 2018 года – тогда в международном аэропорту «Одесса» дипломат проходил багажный контроль, однако у соответствующих служб возникло подозрение, что в портфеле Малакея находится запрещенная вещь.

По итогам санкционированного дипломатом обыска, был обнаружен похожий на сюрикен предмет.

Также отмечается, что в связи с обнаруженной находкой, Малаклей был снят с рейса.

Следует отметить, что транспортировка дипломатами холодного оружия в ручной клади нарушает Венскую конвенцию о консульских отношениях 1963 года и требования ИКАО (Международная организация гражданской авиации) по авиабезопасности.

Добавим, что из-за инцидента украинская сторона направила ноту России, после чего российский МИД в срочном порядке отозвал Малакея из Украины.

Напомним, сотрудники Государственного департамента США осмотрели здание российского консульства в Сиэтле, чтобы убедиться, что на его территории никого не осталось. Об этом заявила спикер ведомства Хизер Нойерт.

Американские власти действовали в соответствии с Венской конвенцией в случае с закрытым в Сиэтле российским консульством.

Отметим, как писала Politeka, президент США Дональд Трамп разозлился, что европейские страны выслали меньше российских дипломатов в ответ на отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, чем США.

Также Politeka сообщала, что немецкий медиахолдинг Deutsche Welle принес извинения за статью, в которой российская агрессия против Украины была названа «гражданской войной». Об этом сообщается в англоязычном Twitter редакции Deutsche Welle.

По материалам «Цензор.НЕТ«