Российский политолог рассказал, что ждет Украину после переговоров Трампа и Путина

Президент США Дональд Трамп может быть полезен России. Он сможет помогать Кремлю в некоторых моментах американской политики. Но на общий вектор отношения Америки к России и Украине Трамп повлиять не способен. В этом уверен российский политолог Андрей Пионтковский.

Политолог отметил, что 29 февраля после встречи президента США с тремя высшими чекистами РФ, Трампу удалось финансовую часть доклада Минфина США о россиянах, которые могут попасть под санкции, перевести в разряд секретной. Хотя эти данные планировалось обнародовать. Но, несмотря на это, 6 апреля в США заморозили активы 24 товарищей российского президента, среди которых и зять Путина, являющийся формальным владельцем «Сургутнефтегаз».

По мнению Пионтковского, следующим шагом будет конфискация этих средств.

«И эта политика будет продолжаться. Да, она может тормозиться, в чем-то смягчаться Трампом, но вектор не будет изменен», — отметил политолог.

Кроме того, Андрей Пионтковский уверен, что ждать каких-либо изменений от переговоров между Москвой и Вашингтоном в отношении Украины не стоит. Не смотря ни на что, украинскими делами занимаются те, кто и раньше: со стороны США — спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер, а со стороны России – Владислав Сурков.

Дональд Трамп и Путин

«Волкер скорее всего не будет разговаривать с Сурковым, поскольку прекрасно его понял, проведя несколько встреч. Сурков – военный преступник. Есть же записи телефонных разговоров и электронные переписки Суркова во время так называемой «русской весны», где он лично организовывал беспорядки и захваты государственных объектов. Так что Трамп Трампом, а американская политика не меняется», — отметил политолог.

Напомним, Украина и Грузия являются частью Запада.

Об этом заявил помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Весс Митчелл в ходе выступления в аналитическом центре Heritage Foundation, который называют одним из источников экспертизы Администрации США по многим направлениям политики.

Также сообщалось, что для того,  чтобы добиться результатов по мирному урегулированию на Донбассе, Украина должна выдвинуть своего переговорщика, который будет эффективно отстаивать интересы своей страны.

Василий Вакаров доказывает, что главным по вопросам мирного урегулирования не может быть ни Курт Волкер (спецпредставитель Госдепартамента США на переговорах по Украине), ни Владислав Сурков (помощник президента РФ), потому что они защищают интересы своих государств.

«Кто главный по вопросам мирного урегулирования? Курт Волкер? Он гражданин США и является спецпредставителем Госдепартамента США на переговорах по Украине. Он не несет ответственности за достижение мира — он отвечает за реализацию интересов США», — поясняет Вакаров.

Источник: Апостроф