В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предлагает отменить норму об апелляции в законе о Высшем антикоррупционном суде

Законопроект №8473 подал внефракционный депутат Рады Сергей Мищенко.

Он предлагает внести изменения в переходные положения Уголовного процессуального кодекса Украины относительно апелляционного обжалования по делам, подсудных Высшему антикоррупционному суду.

антикоррупционный суд

В частности, Мищенко предлагает формулировку, что «обжалование судебных решений, принятых до дня начала работы Высшего антикоррупционного суда, по уголовным производствам в отношении преступлений, отнесенных настоящим Кодексом к подсудности Высшего антикоррупционного суда, осуществляется по правилам подсудности, предусмотренными настоящим Кодексом».

18 июня законопроект поступил на рассмотрение комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Ранее глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в парламенте пройдут консультации по механизму изменения закона о Высшем антикоррупционном суде, в частности правки об апелляции.

7 июня Верховная Рада приняла закон №7440 о Высшем антикоррупционном суде Украины. «За» проголосовали 315 народных депутатов. Президент Петр Порошенко подписал его 11 июня.

В опубликованном законе появилась правка, которая устанавливает, что апелляции по делам НАБУ, которые суды уже рассматривают сейчас, будет рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в Антикоррупционном суде.

суд

Закон о Высшем антикоррупционном суде также может отменить Конституционный суд Украины. По словам внефракционного депутата Борислава Березы, это может произойти как раз из-за поправки, которая позволяет обжаловать решение в обычных апелляционных судах.

«Мы будем разбираться. Если мы не слышали о поправке, а она появилась, тогда 45 народных депутатов подают в Конституционный суд Украины представление. Там это рассмотрят. И закон может быть отменен, так как был принят с нарушением регламента. Если так произойдет, то ответственность будет на тех, кто внес эту поправку», — сказал Береза.

Источник: Politeka