В Киеве со скандалами прошел очередной гей-парад, получивший пафосное название «Марш равенства»

В параде участвовало примерно 3,5 тысяч представителей меньшинств, а также их сторонники с плакатами в защиту прав человека. Во время парада присутствовало 2,5 тысячи полицейских, а сам участок, на котором проходил «Марш равенства», обнесли металлическим ограждением.

Как заявляет писатель и блогер Игорь Лесев, в параде ничего предосудительного нет, и в свободной стране должны быть свободные предпочтения.

«Выражать свою инаковость в любой форме – это нормально. Но ненормально попугайничать, карикатурничать и бутафорить. В тех же Штатах гей-парады в том виде, в котором они существуют сейчас, — это процесс длительной эволюции. Всему этому предшествовали: расовая сегрегация, война во Вьетнаме, убийство Джона Кеннеди и даже Уотергейтский скандал. Американцы пришли к тому, что они имеют сейчас, не сразу, а в процессе. И самое главное, ЛГБТ-движение там — это движение снизу, оно не организовано по разнарядке властями, со списками участников, сетками заграждений, планом эвакуации марширующих и полицейским прикрытием.»

ЛГБТ

При этом Игорь Лесев отмечает, что в Украине общество совсем не готово к такого рода парадам. Для того чтобы провести «Марш равенства»- ограничиваются удобства тысяч других людей.

«В США проводятся гей-парады только потому что местное общество считает это нормой. В Украине все это приобретает не только карикатурный вид, но еще и абсолютно идиотскую форму. Накануне парада закрывается 6 станций метро, перекрываются наглухо центральные станции и улицы, люди не могут к себе в дом попасть, не показав паспорт с пропиской», — акцентирует внимание Игорь Лесев.

Лесев подчеркнул, что нельзя права одних, защищать за счет унижения других. Блогер подчеркнул, что представители власти считают такие парады меньшинств очень важными для украинского общества, но сами почему-то там никогда не появляются.

«Это вы, Петр Порошенко, Владимир Гройсман, Виталий Кличко, интересуетесь общественным мнением и проводите у нас в стране гей-парады. Наверное, вы считаете это правильным, так почему же вас там нет? Ведь участники гей-парада — это необязательно люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, это в первую очередь люди, которые, в принципе, поддерживают это движение. Так почему же вы не идете в первых рядах?» — резюмирует Лесев.

киевпрайд гейпарад

Напомним, ЛГБТ-парад в Киеве действительно начался с потасовок, были столкновения между полицией и активистами, представлявшими националистические и религиозные организации. Участники ЛГБТ-акции планировали в 9 утра собраться возле Национальной оперы Украины, однако к их месту сбора заранее подтянулись протестующие. Центр города был полностью перекрыт силовиками, дежурили десятки «автозаков». По сообщению блогера Данила Яковлева, в 7.00 полицейские с применением слезоточивого газа разогнали толпу пикетчиков. Также блогер заявил, что десятки людей были избиты силовиками без распознавательных знаков.

Кроме того, этот ЛГБТ-парад стал известен еще и благодаря жесткой шутке, которую сыграли с депутатом Европарламента Ребеккой Хармс. 17 июня Хармс заявила, президент Украины Петр Порошенко внесет в парламент закон о защите прав ЛГБТ, который будет соответствовать нормам ЕС. «Я очень счастлива, что Порошенко сообщил нам сегодня, что представит законопроект, который уравнивает права ЛГБТ в соответствии с европейским законодательством», — писала она в Twitter после марша.

Однако позже в Администрации президента Украины опровергли это заявление Ребекки Хармс. В частности, там заверили, что не готовят никаких законопроектов о равенстве прав и даже якобы не обсуждали эту тему с депутатом Европейского парламента.

«Никто из Администрации Ребекке Хармс не звонил и не обсуждал с ней эту тему. Высока вероятность того, что ее просто разыграли», — сообщили в АП.

Источник: Politeka