В Одесской области задержали одного из организаторов земельных махинаций в Затоке

Бывший секретарь поселкового совета, который два года скрывавшийся от следствия, был задержан по ходатайству прокуратуры.

По сообщениям спикера ГПУ Андрея Лысенко, прокуратура Одесской области сейчас осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту преступных сделок с рекреационными землями в Затоке.

Оценивается, что стоимость противоправно отчужденной земли на побережье Черного моря составила около 50 миллионов гривен.

«15 июня правоохранители задержали одного из фигурантов дела — бывшего секретаря поселкового совета Затоки «гражданина К», — рассказали в прокуратуре.

затока, море, отпуск

Беглец пытался скрыться на базе отдыха, пользуясь документами родственника.

«По ходатайству областной прокуратуры Киевским районным судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 10 млн гривен, которая пока не внесена. Правоохранители обнаружили его на территории базы отдыха в Николаевской области, где экс-чиновник зарегистрировался как отдыхающий по документам родственника», — добавили там.

Дело о махинациях в Затоке берет начало приблизительно в августе 2014 года. Вступив в преступный сговор с председателем Затокского поселкового совета и депутатом, который был избран председателем постоянной комиссии по земельным вопросам, подозреваемый совершил ряд противоправных действий, в результате которых земельные участки площадью 3,1678 га, принадлежавшие территориальной общине смт.Затока Белгород-Днестровского района Одесской области, были переданы из коммунальной в частную собственность, то есть в пользу других физических лиц.

арест,

Напомним, ранее стало известно, что Служба безопасности Украины задержала еще одного фигуранта по делу об организации убийства Аркадия Бабченко. Отмечается, что задержанный также причастен к подготовке к серии терактов в Украине.

В СБУ пока не называют фамилию задержанного, его условно называют  «гражданин Т.». По месту жительства «гражданина Т.» во время проведения обыска были изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы.

Источник: Факты