В Верховной Раде одобрили создание антикоррупционного суда

Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует ВР принять за основу и в целом соответствующий проект №8497 «Об образовании Высшего антикоррупционного суда».

Также профильный комитет рекомендует ВР принять за основупроект № 7441 «О внесении изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием Закона «О Высшем антикоррупционном суде», который был внесен Президентом.

В частности, предлагается детализировать деятельность палат высших специализированных судов и закрепить определенную институциональную, организационную, кадровую и финансовую автономию апелляционной палаты высшего специализированного суда.

Антикоррупционный суд

Кроме того, предлагается определить высшие специализированные суды главными распорядителями средств Госбюджета.

Ст. 160 Закона «О судоустройстве и статусе судей» предлагается заменить на главу 4 «Служба судебной охраны», в которой регулируются вопросы обеспечения охраны и поддержания общественного порядка в судах, статуса, полномочий такой службы, ее прохождения, специальных званий и социальной защиты соответствующих сотрудников.

Изменения предусмотрено внести, в частности, в УПК, ГПК, ХПК, КАСУ, законы «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов».

Как сообщалось ранее, закон об Антикоррупционном суде опять хотят изменить.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предлагает отменить норму об апелляции в законе о Высшем антикоррупционном суде

Законопроект №8473 подал внефракционный депутат Рады Сергей Мищенко.

Он предлагает внести изменения в переходные положения Уголовного процессуального кодекса Украины относительно апелляционного обжалования по делам, подсудных Высшему антикоррупционному суду.

В частности, Мищенко предлагает формулировку, что «обжалование судебных решений, принятых до дня начала работы Высшего антикоррупционного суда, по уголовным производствам в отношении преступлений, отнесенных настоящим Кодексом к подсудности Высшего антикоррупционного суда, осуществляется по правилам подсудности, предусмотренными настоящим Кодексом».

Напомним, народный депутат Сергей Шахов считает, что Украине необходимо сначала побороть коррупцию в высших эшелонах власти.

Один из лидеров политической силы «Наш край», народный депутат Сергей Шахов уверен, что Украина не сможет рассчитывать на успешные реформы, пока кардинально не изменится ситуация в Кабинете министров.  Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам Шахова, сейчас все реформы в Украине являются провальными, а страна рушится буквально на глазах.

В частности, он отметил, что наиболее одиозных политиков и чиновников в Украине принято провожать в отставку с большими почестями.

Источник: Юрлига