Государственный департамент США поздравляет Украину с принятием закона, который позволит создать независимый антикоррупционный суд

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа.

«Мы удовлетворены тем, что это важное законодательство получило широкую поддержку в Верховной Раде и был проголосован. Это важный шаг к достижению европейского будущего, которого народ Украины требовал при Революции Достоинства», — говорится в заявлении.

Государственный департамент также приветствовал заявление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая накануне призвала Украину поддержать поправки в законодательство об Антикоррупционном суде.

«Она (Кристин Лагард) и Президент Порошенко согласились, что Рада должна быстро внести изменения в закон, чтобы будущий суд был способен рассматривать дела внутри его юрисдикции, включая существующими делами о коррупции, и приняла дополнительное законодательство для формального создания суда. Эти шаги гарантируют, что суд будет способен свернуть коррупцию, которая угрожает национальной безопасности Украины, ее состоятельности и демократическому развитию«, — говорится в заявлении.

лагард, Порошенко,

Напомним, 20 июня, комитет по вопросам правовой политики и правосудия поррекомендовал Верховной Раде принять за основу и в целом соответствующий проект №8497 «Об образовании Высшего антикоррупционного суда».

Также профильный комитет поррекомендовал ВР принять за основу проект № 7441 «О внесении изменений в Закон« О судоустройстве и статусе судей »в связи с принятием Закона« О Высшем антикоррупционный суд », который был внесен Президентом.

Источник: Голос Америки