Бывшая советница Виктора Януковича Анна Герман призналась, что общалась с беглым президентом

Экс-нардеп от «Партии регионов» рассказала, что ездила на один день в РФ во время президентских выборов там.

Об этом она сообщила во время допроса в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене Януковича.

«При этом впустили меня в страну после того, как я подписала бумагу, которую мне дали на границе, что я угрожаю национальной безопасности России. Я сказала: «Это для меня большой комплимент», — отметила Герман.

Она заявила, что после въезда на территорию России общалась с беглым экс-президентом.  По ее словам, она попросила охрану Януковича поговорить с беглым политиком хотя бы по телефону.

«Охранник дал трубку Виктору Федоровичу. У нас был очень короткий разговор. Я верю, что когда-нибудь обязательно встречусь с ним — и он мне даст ответы на многие другие вопросы, которые у меня есть, которые и у вас есть», — рассказала бывшая регионалка.

После того, как Герман задали вопрос о причинах побега Януковича, она ответила: «Виктор Федорович сказал: «Если бы я остался, Анечка, в Украине была бы гражданская война». Это все, что он сказал мне. Разговор был очень коротким, он длился меньше минуты».

Герман также уточнила, что перед этим последний раз общалась с Януковичем 23 февраля 2014 года, когда в Раде голосовали за его отстранение. Тогда президент связался со своей помощницей из Крыма.

«Я пыталась до него дозвониться, но те телефоны, которые у меня были, уже не отвечали», — резюмировала Герман.

Отметим, что следующее заседание Оболонского суда по делу Януковича должно состоятся 16 июля.

Напомним, экс-охранник Виктора Януковича раскрыл страшные планы беглого президента.

Сергей Бернацкий заявил, что если бы Янукович не принял решение о побеге из Украины в РФ, то в стране могла бы начаться крупномасштабная гражданская война.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

Об этом бывший охранник Януковича сообщил 22 июня во время заседания Оболонского районного суда Киева, где его допрашивали в качестве свидетеля стороны защиты по делу о государственной измене Януковича.

На вопрос прокурора о том, почему Янукович покинул Украину, Бернацкий ответил, что беглый президент рассматривал два варианты событий.