Украина осталась недовольной изменениями, которые польский Сейм внес в скандальный закон об Институте национальной памяти сегодня

Об этом заявил временный поверенный в делах Украины в Польше Василий Зварыч.

«К сожалению, Сейм Польши не воспользовался нынешней хорошей возможностью, чтобы рассмотреть также те положения, которые вызывают наше беспокойство и мешают нормальному конструктивному сотрудничеству по вопросам исторической памяти. Изменения в закон о ИНП от 26 января вызвали беспокойство Израиля, США и Украины. Сегодняшнее же голосования не удовлетворило надежд украинской стороны», — отметил дипломат.

антибандеровский закон, польша

Море почернело: в Европе произошла экологическая катастрофа, последствия будут ужасными

Но официальный Киев все же считает, что последние изменения в закон о ИНП — это «проявление готовности польской стороны к пересмотру тех его положений, которые создали нежелательные препятствия для сотрудничества Польши с партнерами, в частности с Украиной».

«Фактически, благодаря принятым изменениям снимается одно из предостережений, которое выдвигала также украинская сторона, о невозможности ведения открытой и объективной дискуссии по вопросам трагической украинско-польской истории под угрозой уголовного преследования», — объяснил Зварыч.

Сейчас «антибандеровский закон» также рассматривает Конституционный суд Польши.

«Надеемся, что в ближайшее время с учетом позиции Конституционного суда будут внесены новые изменения в закон о ИНП, которые полностью откроют путь к дальнейшему конструктивному взаимодействию между Украиной и Польшей по вопросам исторической памяти», — добавил посол.

антибандеровский закон

Напомним, Сейм Польши принял изменения к обновленному закону об Институте национальной памяти, отменив статью, предусматривающую уголовную ответственность за присвоение польскому народу преступлений нацистов.

Проект изменений в закон был внесен премьером Польши Матеушем Моравецким в Сейм в среду утром и предусматривал отмену двух статей обновленного в январе закона: статьи, предусматривающей уголовную ответственность за присвоение польскому народу преступлений Третьего рейха и статьи, которая распространяет такую ​​ответственность даже на иностранцев.

Стоит отметить, что в удаленных статьях речь идет только о «публичном приписывание польскому народу ответственности за преступления Третьего рейха». Упоминание о «преступлениях украинских националистов» остается, как и ответственность за это.

Источник: Укринформ