В Российской Федерации разыскивают незаконно осужденного украинского политзаключенного, которому перед этим стало плохо

Об этом сообщила российская правозащитница Татьяна Щур.

«26 июня у него был адвокат Роман Качанов, с которым мы обмениваемся информацией. Он рассказал, что украинец находится в очень плохом состоянии и сознание его спутано. И работники тюрьмы сказали, что его госпитализируют в областную психиатрическую больницу в Магнитогорск. И на следующий день ему звонила мама и в тюрьмы ей сказали, что его уже там нет», — отметила она.

Я чувствовал страшную боль: стало известно, как ФСБ пытает украинских политзаключенных

Следует уточнить, что речь идет о политзалюченном Станиславе Клыхе, который уже несколько раз пропадал во время перевозок по колониям. В то же время Щур уточнила, что правозащитники начнут розыск Клыха с понедельника.

«Если его там не будет, будем искать в других местах. Но очень большая вероятность, что он именно там», — подчеркнула она.

Станислав Клых

Напомним, украинский политзаключенный Станислав Клых подвергся в России изощренным пыткам, в результате чего у него появились проблемы с психикой. Об этом рассказал представитель объединения родственников политзаключенных Кремля Игорь Гриб.

По его словам, мать Станислава, Тамара Клых, утверждает, что во время так называемого «лечения» в российское психиатрической клинике ее сыну делали инъекции неизвестных препаратов. Она считает, что из-за этого, а также других пыток, которым он подвергся во время заключения в российской тюрьме, Станислав сошел с ума.

В прошлом году Тамаре Клых разрешили навестить сына, который содержится в российском городе Магнитогорск. Тогда женщина рассказала о том, что в процессе голодовки, которую ее сын объявил в знак протеста против своего несправедливого осуждения, его отвезли в психиатрическую клинику.

Клых

Как писала Politeka, у украинского политзаключенного Станислава Клыха существенно ухудшилось состояние здоровья, его даже из колонии этапировали в психиатрическую больницу. По словам матери пленника Кремля, Тамары Клых, из-за этого с ним тоже не сумел встретиться адвокат.

Как рассказала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, Станислав разговаривал со своей матерью еще 7 июня: тогда он сообщил о состоянии своего здоровья и сказал, что объявляет голодовку.