Стали известны жуткие подробности заключения украинца в РФ 

Украинский консул в Новосибирске Диана Иванова посетила в колонии под Магаданом политзаключенного Сергея Литвинова.

«Она была у Литвинова три дня назад. Насколько мне известно – это первый случай, когда консул там под Магаданом его увидела. Его два года никто не видел, хотя консул неоднократно писала запросы на его посещение», – сообщил осведомленный в делах украинских политзаключенных Станислав Огоровый, ссылаясь на слова Ивановой.

Огоровый также добавил, что Литвинов за время пребывания в российской колонии строгого режима похудел на 17 кг из-за плохого питания и жестких условий.

Литвинов
ФОТО: censor

Украинскому политзаключенному не выдали новый летний комплект одежды, поэтому он был вынужден надевать обычную футболку и брюки. Администрация колонии посчитала это нарушением режима и отправила Литвинова в штрафной изолятор.

«У него нет никакой поддержки с родины, нет посылок. Я думаю, что он вообще потерял связь с семьей. Он хочет вернуться в Ростовскую область, где он сначала отбывал наказание, ведь по закону – это то место, где он был осужден, и он имеет на это право», – сказал Огоровый.

Сергей Литвинов – скотник агрохозяйства села Камышное Луганской области. 29 августа 2014 года Следственный комитет РФ выдвинул против него обвинение в том, что он участвовал в «карательных операциях» батальона «Днепр». По заверениям российских следователей, Литвинов и его сообщники совершали массовые убийства и изнасилования в Луганской области. В числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, восемь женщин и 12-летняя девочка.

В МВД Украины заявили, что бойца Литвинова в «Днепре» вообще никогда не было. Этот батальон находился в Донецкой области и не выполнял никаких задач в Луганской. Жена Литвинова сказала, что он вообще не служил в армии.

тюрьма

Напомним, российские оккупанты отпустили пленных рыбаков.

Оккупанты отпустили украинских моряков судна «ЯМК-0041» после полуторамесячного заточения, не предъявив никаких обвинений. Вместе с тем, ФСБ не отдала украинцам их паспорта.

Об этом сообщил адвокат рыбаков Эмиль Курбединов.

«Обвинения украинцам не предъявлены, однако загранпаспорта рыбакам не вернули, поэтому они практически не могут покинуть пределы Севастополя и постоянно приглашаются на различные дополнительные следственные мероприятия», – сказал Курбединов.

Также сообщалось, что украинский политолог объяснил, почему России нельзя верить в отношении политзаключенных.

Клиенты ПриватБанка под угрозой: мошенники проворачивают чудовищную схему по «откачиванию» денег

Видеоконференция с Олегом Сенцовым все-таки состоится. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова во время своего пребывания в Украине. По ее словам, это нужно для того, чтобы украинская сторона смогла убедиться, что Сенцов жив и здоров.

В свою очередь, украинский политолог и журналист Кирилл Сазонов убежден, что верить Татьяне Москальковой нельзя, потому что только в Украине уполномоченный по правам человека – это, прежде всего, правозащитник, активист и народный депутат. В России же на этой должности, как правило, находится генерал МВД, дисциплинированный российский чиновник. Сазонов уверен, что если россияне не хотят показывать Сенцова, то они его и не покажут.

Источник: Гордон