Олег Сенцов пока что упорно продолжает свою голодовку

Об этом украинских журналистам сообщил адвокат узника Кремля Дмитрий Динзе.

По его словам, он последний раз был у Сенцова неделю назад.

Динзе сообщил, что незаконно осужденного в России украинского режиссера принудительно не кормят. Он отметил, что о возможности любого кормления Сенцова шла речь в разговоре с начальником медчасти колонии только после того, как у него «наступит второй кризис».

«На 26 день голодовки у него был первый кризис, и они (медчасть — ред.) определили, что если будет второй, то будет обсуждаться вопрос с кормлением. Кормление — белково-витаминная смесь, похожая на детское питание«, — рассказал Динзе.

Олег Сенцов

Адвокат сообщил, что Сенцов находится в стабильном состоянии.

«Очень бледный, немного «притормаживает», мозг не получает достаточно питательных веществ и… довольно плохо соображает. Он пытается находиться в медчасти, в основном лежать и не ходит как правило — говорит, что это довольно трудно и энергозатратно», — рассказал он.

При этом к Сенцову ежедневно приходят люди в погонах, которые убеждают его прекратить голодовку.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

«Все их визиты направлены на то, чтобы посмотреть, проконтролировать, как он, какие процедуры … Никакой конкретики они не предлагают», — уточнил Динзе.

Адвокат Сенцова добавил, что на данный момент у него нет никакой связи с российским омбудсменом Татьяной Москальковой, поскольку с ее стороны никто и никогда не обращался.

«Не звонили и не интересовались, нужна ли какая помощь», — заявил Динзе.

Олег Сенцов

Он также не смог подтвердить, что фамилия Сенцова присутствует в списке 23 человек, на которых Украина готова обменять 23 россиян, о чем недавно сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

«Это на уровне политических переговоров. Стороне защиты об этом не сообщают ничего по этому поводу, я могу только догадываться», — резюмировал Динзе.

Напомним, вызывающий недопуск украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к украинскому политзаключенному Олегу Сенцову может иметь страшное объяснение. Об этом заявил известный блогер Слава Рабинович.

По его мнению, такое поведение россиян может свидетельствовать о том, что режиссера уже нет в живых.