Появилась проблема, из-за которой Евросоюз может расколоться

Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что ситуация с беженцами сложилась крайне серьезная. Этот кризис может привести к расколу Евросоюза.

«Сегодня то, что десятилетиями казалось само собой разумеющимся, стоит перед угрозой, возможно, большей, чем может показаться. Миграционное вопрос может расколоть Европу», — заявила Меркель.

Политик отметила, что в наше время достаточно много стоит на кону. Актуальный вопрос в том, как вообще будет развиваться дальше Европа. Будет ли она держаться вместе, или каждый будет говорить: «моя страна мне важнее всего». Но эти вещи — сторона одной медали, подчеркнула политик. Ангела Меркель заверила, что будет бороться в данной ситуации.

ангела меркель

В течение 14 дней, отведенных ей политическим оппонентом, министром внутренних дел Хорстом Зеехофер, канцлер Германии занималась поиском «европейского решения» миграционной проблемы.

«Конечно проблема не была решена, этого никто и не обещал; но 14 дней назад я не была уверена, что смогу сделать и то, что сделано», — сказала Меркель итоги саммита и политические договоренности с рядом стран. До конца июля будут продолжаться более конкретные переговоры.

Глава правительства Германии считает, что эти договоренности «имеют тот же эффект», которого добивается Зеехофер. Меркель добавила, что будет пытаться сохранить блок консервативных партий — Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза.

ЕС, Евросоюз

Напомним, сразу несколько стран Европейского союза утверждают, что не присоединялись к соглашению по беженцам.

Об этом сообщают международные журналисты.

Так, руководство стран Польши, Чехии и Венгрии опровергают информацию о том, что готовы участвовать в процедуре высылки мигрантов из Германии и других стран Евросоюза.

«Ни о чем подобном переговоры не велись», — отметил представитель чешского правительство во время встречи с журналистами.

Также сообщалось, что в польском правительстве отметились новым скандальным заявлением об украинских мигрантах. После переговоров  в формате «Вышеградская группа+Австрия» в Будапеште премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша спасает Европу от наплыва мигрантов из Украины.

Политик уверен, что его страна снижает миграционное напряжение в восточной Европе, принимая большое количество беженцев из Украины, Средней Азии и Чечни.

Источник: Укринформ