Верховной Раде рассказали, когда могут снять неприкосновенность

Озвучили сроки, когда Верховная Рада Украины может рассмотреть отмену депутатской неприкосновенности осенью 2018 или зимой 2019 года.

«Мы прошли первый этап, есть решение Конституционного суда. Я заинтересован в том, чтобы этот вопрос был как можно быстрее. На данный момент у нас еще нет решения комитета, но даже если решение комитета будет в эту среду, нам необходимо хорошо проанализировать с главами фракций, ставить ли его в летнюю неделю, или поставить его в первую неделю сентября, когда будет большая мобилизация», — заявил на брифинге брифинга по результатам заседания согласительного совета парламента спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Парубий

Также спикер выразил надежду, что профильный комитет ВР примет решение касательно проекта изменений основного закона в самое ближайшее время. Парубий подчеркнул, что для первого этапа нужно 226 голосов, а для заключительного — 300.

«У нас есть вариант: попробовать, чтобы уже на этой сессии 226, и, соответственно, осенью необходимо будет насобирать 300; или осенью 226, а в начале зимы — 300. Я в любом случае считаю, что и один, и второй этап мы должны пройти до президентских выборов», — подчеркнул Андрей Парубий.

Также спикер ВР отметил, что накануне выборов, и президентских, и парламентских, гораздо легче будет собирать голоса под такой важный вопрос.

верховна рада

Напомним, президент Украины считает, что пришло время ликвидировать депутатскую неприкосновенность. И требует решить этот вопрос в течение 2018 года.

«Не вижу причин медлить с отменой депутатской неприкосновенности. Пришло время, чтобы окончательно и бесповоротно ликвидировать депутатскую неприкосновенность», – написал он.

Порошенко призвал депутатов Верховной Рады предоставить 300 голосов за принятие этого решения.

Клиенты ПриватБанка под угрозой: мошенники проворачивают чудовищную схему по «откачиванию» денег

Также сообщалось о том, что народные избранники как могут оттягивают рассмотрение законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности.

Как сообщила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, Верховная Рада рассмотрит самый неприятный для нардепов законопроект только на следующей сессии, которая, напомним, начнется уже в сентябре.

«Процедура требует определенных сроков. Окончательное решение о снятии депутатской неприкосновенности будем рассматривать на следующей сессии. Думаю, задержки по этому вопросу не будет. Все депутаты в своих предвыборных обещаниях говорили, что будут голосовать за снятие депутатской неприкосновенности. Это произойдет за процедурой. Зал готов будет голосовать за этот осенью «, — пообещала Луценко.