В проблемном селе Подгорцы под Киевом (Обуховский район) среди власть имущих вовсю процветает кумовство

Как жалуются местные жители, отчасти беды небольшого населенного пункта вблизи столицы спровоцированы именно тем, что десятилетиями судьбами селян вершат местные «князьки»-феодалы, а к власти дорываются только представители местных кланов.

В результате, например, депутаты сельсовета – люди, которые по 30-40 лет сидят на своих позициях, являясь одновременно родственниками и кумовьями друг-другу. А в это же время жизнь большинства селян только ухудшается.

В частности, например, бывший сельский голова Александр Колпачев (в 2010 – 2015 гг.) является действующим депутатом сельсовета Подгорцев.

О г-не Колпачеве, к действиям которого у общественных активистов и антикоррупционеров есть масса претензий и вопросов (из-за вала выявленных фактов коррупции!), в местных и центральных СМИ не писал разве что ленивый.

Напомним, это именно тот «деятель», каденция которого совпала с правлением беглого президента-зэка Януковича. Случайно ли, но как раз Колпачев и подконтрольный ему сельсовет при Януковиче незаконно отвели почти 1 га земли жене экс-министра МВД Захарченко. Только лишь после смены власти в стране прокуратуре с трудами удалось вернуть этот кусок земли в госсобственность. Не много, ни мало, но по разным оценкам 1 га земли в районе Подгорцев стоит от $1 млн.

«Дурную» славу земельного дерибанщика Колпачев заработал и в связи с еще одним скандалом: брутальным рейдерским захватом знаменитого Голубого озера (вблизи Новообуховской трассы в 20 км от Киева).

По сообщениям медиа, тот резонансный землеотвод происходил на подставных лиц, а конечными бенефициарами назывались «члены семьи Януковича» — «махровые» регионалы Эльбрус Тедеев и Юрий Мирошниченко. В свое оправдание тогда Колпачов стрелки переводил на центральную власть, но местные жители, экологи, общественники и СМИ этому особо почему-то не верили. Результат, как говорится, на лицо — выборы сельского головы Колпачов с треском проиграл. Однако пока спасся от уголовного преследования благодаря депутатскому мандату, кумовству и другим «связям».

Что сыграло в случае с Колпачовым, предстоит еще выяснять компетентным органам, но, сейчас, похоже, в своем кресле он снова стал соучастником ряда коррупционных преступлений.

Напомним, совсем недавно журналисты проекта «Стоп коррупция» выявили, что сельсовет Подгорцев (не без участия Колпачова) за 4 минуты (!!!) провел тендер на ремонт дорог за 9 млн грн, выделенных из бюджета Киева, как помощь селу, в которое из столицы на Полигон №5 свозится мусор. Причем, как вскрылось, победитель тендера был известен заранее, стоимость работ была существенно завышена, а в надобности в дорожном тендере особой не было – в Подгорцах жители страдают от массы других острых проблем, начиная от социальных (садики, школы, соцобеспечение и т.д.) и заканчивая экологическими.