Появление огромного количества деятелей искусства, заявляющих о своем кандидатстве, явно играет против Святослава Вакарчука

Об этом рассказал политолог Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества.

По его мнению, заказать и организовать такую масштабную политтехнологию могли бы штабы только двух кандидатов — или Петра Порошенко, или Юлии Тимошенко.

«Гриценко вряд ли будет в такое играться», — отметил Кулик.

Он также добавил, что штаб Олега Ляшко, скорее, будет занят другой проблемой: пытаться отбиваться от своих спойлеров, вводя против них еще более мелкотравчатых.

порошенко тимошенко

Напомним, ранее Виталий Кулик заявил, что характерной особенностью предстоящих президентских выборов стало присутствие так называемых протокандидатов в президенты.

По словам Кулика, предкандидат — это политик, который заявил о себе, как о кандидате, «но, возможно, не добежит до Центризбиркома». «Они будут проводить какую-то кампанию, развешивать билборды, давать интервью, но по разным причинам сдуются еще до начала кампании», — объяснил эксперт.

«Они будут играть роль спойлеров или скунсов. Они будут покусывать ведущих кандидатов, играть на их нише и до момента регистрации всячески портить им картину», — заявил Кулик.

Политолог не исключает, что предвыборную кампанию в качестве зарегистрированных кандидатов в президенты продолжат Илья Кива, Сергей Каплин и Надежда Савченко (если суд не успеет вынести ей обвинительный приговор до начала кампании) и, возможно еще несколько мощных «троллей», которым дадут финансирование и предоставят политическую трибуну.

«Уже сейчас мы видим биллборды Кивы «Украина без Порошенко» — и догадываемся, кто из действующих министров может стоять за Кивой. Конечно, ситуация может измениться, но направление понятно. Есть Каплин, который однозначно позиционирован как спойлер Ляшко — он просто обязан зарегистрироваться. Эти люди дойдут до ЦИК и внесут за себя залог», — сказал Кулик.

Он также напомнил о практически неизбежном выдвижении технических кандидатов, за которых внесут залог только ради того, чтобы получить представителей в избирательных комиссиях.

ЦИК

«Это будут люди без имени. Мы не увидим ни их рекламы, ни их программы. Но за счет них другие кандидаты получат дополнительные места в избирательных комиссиях», — уточнил эксперт.

А вот появление в бюллетенях президентских выборов «двойников» зарегистрированных кандидатов Кулик не прогнозирует. По его словам, ЦИК научилась их отсеивать, например, по такому признаку, как смена паспорта и фамилии накануне выборов.

Кроме того, Кулик заявил, что не уверен в том, что состав Центризбиркома все-таки изменят до президентских выборов. Он считает, что возможен компромисс: выборы президента проведет старый, пока еще действующий состав ЦИК, а парламентские — уже новый.

Ранее Виталий Кулик заявил, что не исключает наличие электоральных амбиций у Святослава Вакарчука. Кулик отметил, что несмотря на то, что у Вакарчука была политическая предыстория, он был народным депутатом и сам ушел из Верховной Рады, сейчас он говорит о другом. О том, что он идет с командой, и это — команда новых лиц.

Источник: Politeka