Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко подсчитала, что об участии в президентских выборах уже заявили 17 народных депутатов

«Еще один коллега-депутат заявил, что будет участвовать в президентской гонке. На сегодня я насчитала 17 кандидатов в президенты только среди депутатов ВР, и это еще не вечер», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

«Думаю, нас ждет не бюллетень, а рулон с фамилиями. Но многообразие — это и есть демократия», — добавила она.

Напомним, в Украине есть «целый букет шоуменов, которые могут ломанутися в президенты», хотя бы на словах. Об этом рассказал политолог Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества.

Среди таких он назвал и Иво Бобул, и Николая Гнатюка, и Олега Винника. По мнению эксперта, появление таких кандидатов — это «объективная реальность, и мы с этим уже сталкивались неоднократно».

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

Кулик отметил, что несмотря на то, что, в частности, у Святослава Вакарчука была политическая предыстория, он был народным депутатом и сам ушел из Верховной Рады, сейчас он говорит о другом. О том, что он идет с командой, и это — команда новых лиц.

верховная рада

Он также отметил, что еще до начала президентской предвыборной гонки в Украине о себе начали заявлять так называемые предкандидаты в президенты. В будущем их число будет только расти.

По словам Кулика, предкандидат — это политик, который заявил о себе, как о кандидате, «но, возможно, не добежит до Центризбиркома».

«Они будут проводить какую-то кампанию, развешивать билборды, давать интервью, но по разным причинам сдуются еще до начала кампании», — пояснил эксперт.