США могут ввести против России «драконовские меры», если Кремль в ближайшее время не изменит свое поведение

Об этом заявил сенатор от штата Алабама Джон Нили Кеннеди, который посетил Россию накануне встречи Дональда Трампа и Владимира Путина в составе делегации Конгресса США.

Трамп и Путин,

Отвечая на вопрос о том, стоит ли ждать ответного визита россиян в США, Кеннеди подчеркнул, что для этого Вашингтон должен «увидеть изменения в поведении России». Он также прокомментировал тему антироссийских санкций США, подчеркнув, что этот инструмент работает.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

«Российские власти говорят, что санкции не навредили России, но это не так. И я очень надеюсь, что нам не придется вводить в отношении России совсем уж драконовские меры. Но если мы увидим вмешательство в ноябре, иного выхода не будет», — рассказал сенатор.

Он добавил, что то, какими именно будут эти меры, будет зависеть от конкретных действий России.

Кеннеди также рассказал, что ранее уже обращался к России с призывом уйти из Украины и оставить Крым. Он отметил, что делал это с уважением, используя слово «пожалуйста».

«Я, обращаясь к ним, говорил: «Пожалуйста, не вмешивайтесь в наши выборы. А заодно и во французские, немецкие и британские. Пожалуйста, уйдите с Украины и позвольте украинцам самим определять свое будущее. Пожалуйста, уйдите из Крыма. Пожалуйста, помогите нам добиться мирного урегулирования в Сирии. Пожалуйста, не дайте Ирану закрепиться на юге Сирии, иначе это приведет к эскалации войны», — напомнил сенатор.

Он также добавил, что не против улучшения отношений между США и Россией, однако подчеркнул, что для этого Кремлю нужно «изменить свое поведение».

Дональд Трамп и Путин

Ранее украинский дипломат Богдан Яременко рассказал о том, что могут обсудить Дональд Трамп и Владимир Путин на своей предстоящей встрече. Он отметил, что им вряд ли удастся достичь важных договоренностей.

По мнению Яременко, предметом обсуждения американского и российского лидеров станут цены на нефть, Иран, Сирия и Украина. То есть вопросы, по которым интересы США и РФ диаметрально противоположны.

Источник: «Коммерсантъ»