Резонансный закон, который пытались протащить в Верховной Раде народные депутаты, не остался без внимания международного сообщества

В частности, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выступила против принятия скандального законопроекта №6688 о внесудебной блокировке сайтов.

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ОБСЕ.

«Я призываю законодателей серьезно пересмотреть текст законопроекта и соотнести вопросы безопасности с правом граждан на свободу слова и свободные СМИ», — заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

В ОБСЕ отметили, что закон предоставляет дополнительные полномочия правоохранительным органам Украины, «особенно в области блокировки различных видов информационных сервисов» в интернете.

нардепы

«Закон должен содержать конкретные и четкие меры, направленные на защиту принципов прозрачности, соразмерности и необходимости, а также избегать применения чрезмерных мер, регулирующих распространение онлайн-контента на Украине», — отметил Дезир.

Он добавил что в законе также отсутствуют положения, «обеспечивающие эффективный судебный процесс в случае рассмотрения решения о блокировке доступа к ресурсам».

нардеп

Уточним, что речь идет о законопроекте №6688, который предусматривает возможность временного блокирования (ограничения) доступа к определенному информационному ресурсу как по решению суда, так и по решению следственного судьи, следователя, прокурора или СНБО. В случае его принятия парламентом провайдеры обязаны будут в установленном правительством порядке временно блокировать доступ к указанному сайту.

Напомним, в четверг, 5 июля, Верховной Раде Украины не удалось включить в повестку дня скандальный законопроект №6688 авторства Сергея Пашинского («Народный Фронт»), позволяющий без санкции суда блокировать любой сайт на территории страны.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

Голосование за включение законопроекта в повестку дня состоялось в половине двенадцатого 5 июня. За проголосовало 158 народных избранников из 358 присутствующих в сессионной зале. Не принимали участия в голосовании 109 нардепов, воздержались 32. Несмотря на то, что большинство поддержавших законопроект – депутаты от фракций «Блока Петра Порошенко» и «Народный фронт», даже в этих политических силах нашлись люди, выступившие против идеи введения жесточайшей цензуры.

Что характерно, парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны одобрил законопроект №6688 и рекомендовал ВР принять его в первом чтении. Уже после этого документ предполагалось вернуть в комитет на доработку.