Венгрия продолжает мешать евроатлантическому стремлению Украины

Венгрия продолжает блокировать проведения комиссии Украина-НАТО на самом высоком уровне. В связи с этим заседание не будет проведено в рамках саммита НАТО в Брюсселе 11-12 июля. Об этом сообщила премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«К сожалению заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств не будет проведено во время заседания саммита», — заявила Климпуш-Цинцадзе.

Также вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины уточнила, что из-за блокировки Венгрией, в ближайшем обозримом будущем заседание комиссии Украина-НАТО на высоком уровне провести не удастся.

президент Венгрии

Вместе с тем она отметила, что в рамках саммита будет проходить заседание Украина-Грузия-НАТО, во время которого будет проведена предметная дискуссия со странами-членами альянса по противодействии угрозам.

Ранее сообщалось, что Украина и Венгрия наконец достигли прогресса в переговорах по нормам украинского закона об образовании. Украина заверила Венгрию, что выполнит рекомендации Венецианской комиссии, касающиеся переходного периода во введении закона.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам встреч с венгерским коллегой Петером Сийярто и сложного переговорного процесса.

«Похоже, наши венгерские партнеры наконец осознали, что закон не будет меняться. Теперь же стороны направили усилия на поиск компромиссов по поводу того, как он будет выполняться», — отметил чиновник.

Причем, то, что переговоры таки сдвинулись с места, Климкин назвал общим достижением.

Было многолюдно: Лобода рассказала, на что пошли тысячи долларов во время родов

«То, что мы сдвинулись с мертвой точки, — действительно значительная победа. Подчеркиваю: не украинская, не венгерский — это наша общая украинско-венгерская победа и важный шаг навстречу друг другу», — подчеркнул министр.

Также сообщалось, что Венгрия оскандалилась высказыванием о войне на Донбассе. Война между Украиной и Российской Федерацией не может быть причиной нарушения прав венгров.

Такое мнение высказал глава МИД Петер Сийярто.

«Венгрия преданно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Но ваша война с Россией не может и не должна быть оправданием, почему вы нарушаете права венгров», — отметил он.

Более того, Сийярто уточнил, почему Украине не стоит «ссориться» с Венгрией.

«Мы понимаем, что ваш президент, ваше правительство хотели бы избавиться от влияния РФ через язык, школы. Но вопрос от меня: как мы там нарисовались? Если вы воюете с Россией, почему обижаете нас? Если вы боретесь с Россией, почему забираете права венгров? Чем более сильных и стабильных соседей вы имеете, тем сильнее и стабильнее вы сами. Чем лучше отношения у вас с соседями, тем увереннее вы можете смотреть в будущее», — подчеркнул он.

Источник: Интерфакс