Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков отметился демаршем против президента Петра Порошенко

Как сообщают журналисты, Аваков, который является одним из лидеров «Народного фронта», досрочно покинул последнее заседание так называемой «стратегической девятки».

Таким действием он разозлил Петра Порошенко.

«Последнее заседание «стратегической девятки» Аваков (как нам рассказали) покинул досрочно, сославшись на важные дела. На раздраженный вопрос президента, какие дела могут быть важнее общения с главой государства, министр с нажимом повторил «важные» и отбыл. К слову, еще раньше с этого же совещания ретировался и премьер, также сославшись на занятость», – отмечает журналист Сергей Рахманин.

аваков

Трагедия на полигоне: власть знала о смертельной опасности «Молота», погибших больше, чем вы думаете

Стоит отметить, что «стратегическая девятка», которую еще называют стратегическим советом, является неформальным органом, в состав которого входят высшие руководители государства.

Отмечается, что данный инцидент может свидетельствовать об отдалении лидеров «Народного фронта» от Порошенко.

«Вожди НФ все отчетливее дают понять президенту, что говорить о совместных предвыборных планах едва ли стоит. Турчинов, главный идеолог союза Порошенко и «фронтовиков», формально оставаясь «при» главе государстве, начал дрейфовать обратно к Арсену и Арсению. Тем более что вожди НФ, подозревая его в излишне активном заигрывании с Петром Алексеевичем, начали несколько ограничивать его доступ к внутренней информации и его влияние на принятие внутрипартийных решений», – пишет Рахманин.

порошенко

Напомним, раскол в главных политических силах назревает на фоне того, что все чаще поднимается вопрос досрочных выборов в Верховную Раду Украины. При этом каждое новое решение парламента, кажется, так или иначе, приближает такую возможность.

Как рассказал одному из украинских СМИ источник, близкий к Администрации президента, сейчас вероятность досрочных выборов в Раду оценивается как «50 на 50».

«Обсуждается два сценария. По первому выборы проведут осенью. По второму — в марте вместе с президентскими. Но в последнем случае нужно менять Конституцию, которая запрещает проводить выборы в последние полгода перед выборами президента», — отметил источник.

Источник: Зеркало недели