Недостоверное декларирование, незаконное обогащение и двойное гражданство нардепа Вадима Рабиновича изучают прокуроры САП и детективы НАБУ

Соломенский суд Киева дал разрешение группе прокуроров антикоррупционной прокуратуры для обращения с запросом о международной правовой помощи в компетентные органы государства Израиль по поводу получения гражданства народным депутатом Вадимом Рабиновичем.

С января 2018 года детективы НАБУ расследуют дело по фактам возможного недостоверного декларирования и незаконного обогащения в действиях Вадима Рабиновича (ст. 366-1, ч. 3 ст. 368-2 УК Украины).

рабинович

В частности, выявлено, что в декларациях за 2015-2016 годы нардеп не указал расходы и сделки, связанные с арендой дома и земельного участка под ним, а также страховые взносы, не сообщил о задолженности по кредиту перед банком Bank Hapoalim BM the Yarkon, не указал акции компании DOR PHOEBUS LTD.

Конспирация провалилась: Тимошенко в белом вывели под руку из самолета. Видео очевидца

Кроме того, НАБУ пытается подтвердить или опровергнуть факт, что народный депутат Украины Вадим Рабинович и гражданин Израиля Давид Рабинович является одним и тем же лицом. В случае подтверждения ему также будут инкриминировать незадекларированные активы в Израиле.

Суд дал разрешение на доступ к документам, что является предпосылкой для обращения с запросом о международной правовой помощи в компетентные органы Израиля. Речь идет о документах, которые должен был подавать Рабинович для получения израильского гражданства, фотографии, подтверждение родственных связей, документы относительно возможного прекращения гражданства Израиля.

Как сообщалось ранее, нардеп Вадим Рабинович скрыл от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и НАБУ депозит в израильском банке Банк Гапоалим лтд.

По состоянию на 31 мая 2018 года Вадим Рабинович вместе с женой Мариной имели один счет в израильском банке Банк Гапоалим лтд, который был открыт еще в ноябре 1995 года на 99 лет. Это произошло вскоре после репатриации семьи Рабиновичей в Израиль и получения гражданства.

вадим рабинович

Кроме того сообщалось, что Вадим Рабинович не задекларировал свою израильскую компанию по торговле алмазами Дор Фобос лтд.

В марте 1995 года — сразу после репатриации в Израиль — Рабинович получил доверенность панамского оффшора Доргеп Файненс инк на учреждение в Израиле от имени оффшорки новой фирмы, которая получила название Дор Фобос лтд. Рабиновичу предоставили все полномочия для регистрации субсидиарной компании, а также право подавать и подписывать соответствующие документы.

В апреле 1995 года Рабинович зарегистрировал устав компании, внес в ее уставный фона 22 900 шекелей и определил главные направления работы. Среди традиционного джентльменского набора «торговля, недвижимость, инвестиции» значился и довольно интересный «пункт Е»: «Участие в обработке алмазов и драгоценных камней, а также ювелирных изделий».

Согласно уставу, 99% компании принадлежало ее основателю — панамскому оффшору, а 1% — лично Вадиму Рабиновичу. Но подпись за панамский оффшор ставит также Вадим Рабинович в соответствии с ранее полученной доверенностью. То есть, на момент основания компании Рабинович контролировал ее на 100%.

Источник: Высокий Замок