Уже на этой неделе в Верховной Раде Украины должны рассмотреть вопрос о снятии депутатской неприкосновенности и проголосовать по нему

Об этом рассказала первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко во время Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

По ее словам, вопрос о снятии депутатской неприкосновенности есть в программах всех фракций.

«Я считаю, что на этой неделе должно состояться так же результативное голосование по снятию депутатской неприкосновенности», — подчеркнула депутат.

парубий, верховная рада

Как отметил спикер украинского парламента Андрей Парубий, вопрос снятия депутатской неприкосновенности требует еще одного важного решения. Его должен вынести профильный комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия.

Решение комитета по законопроекту ожидается уже в среду.

Порошенко подписал указ об отставке: детали громкого увольнения на Банковой

Стоит отметить, что в Конституционный Суд за заключением в октябре 2017 были направлены два законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

Законопроект «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины» (относительно неприкосновенности народных депутатов, регистрационный номер 7203) был зарегистрирован президентом Петром Порошенко. Им предлагается убрать из Конституции норму о том, что «народные депутаты не могут без согласия Верховной Рады быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы». При этом остается норма о том, что народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

рада

А 158 нардепов зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности)» (регистрационный номер 6773). Ним предлагается исключить норму, что «народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

Конституционный Суд признал, что оба законопроекта являются конституционными.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада сможет рассмотреть законопроект о снятии депутатской неприкосновенности только на следующей сессии, аж в сентябре.

Источник: УНИАН