В скором времени журналистов могут не пускать в Верховную Раду, а оборудуют им отдельный пресс-центр

Доступ представителям медиа в кулуары парламента предложил закрыть комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента.

Как отмечается в рекомендациях комитета, журналистам на третьем этаже кулуаров сделают пресс-центр.

На первый же и второй этажи парламента будут пускать только народных депутатов. Доступ также разрешат представителям органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, иностранным гражданам и гражданам Украины по служебным удостоверениям, временным и гостевым билетам.

Стоит отметить, что именно на втором этаже находится вход в пленарный зал. Там же журналисты обычно общаются с депутатами. На этом же этаже проходят брифинги.

Этажом выше расположена пресс-ложа.

Причиной такого решения стал недавний скандал в Верховной Раде, когда в сети появились снимки одной из журналисток, показывающей неприличный жест на камеру.

Напомним, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики лишил аккредитации в парламенте двух журналисток Юлию Махмуди и Валерию Егорову за несоблюдение этических норм.

Девушки получили аккредитацию в парламенте как журналистки партийных изданий Радикальной партии Олега Ляшко — «Flash on Time News» и «Общественный вестник Киева».

Порошенко подписал указ об отставке: детали громкого увольнения на Банковой

После этого первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова заявила, что в Раде пересмотрят правила аккредитации журналистов.

«Мы поинтересовались, есть ли в распоряжении пресс-службы авторские материалы указанных журналисток, подтверждающих, что они действительно освещали деятельность ВР. Это вопрос открытый», — сообщила Червакова.

Она объяснила, что будет изменено положение об аккредитации: «Потому что в Раде не имеют возможности отказать в аккредитации журналисту, а торговля журналистскими удостоверениями, в том числе — с целью дальнейшего попадания в парламент, уже превратилась в уродливый бизнес».

Источник: Lb.ua