В стенах украинского парламента обнаружили специального «феникса», который со времен Януковича обворовывает бюджет

Об этом сообщил в программе «Не добрый вечер» ее ведущий Игорь Лесев. По его словам, примером подобной схемы может быть закон №7010 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины».

«В мифологии Феникс – это такая ушлая птичка, которая умеет сжигать себя, а затем возрождаться из пепла. В Украине есть свой Феникс с повадками индюка по имени Виталик Хомутынник. На минувшей неделе парламент под шумок принял во втором чтении закон № 7010. Вроде бы, скучно и не интересно. Особенно на фоне закона о цензуре в интернете, за которым следило все общество. И за который, кстати, проголосовал лично Хомутынник», — отметил он.

По словам Лесева, особое внимание в законе привлекает повышение суммы возмещения средств украинским бизнесменам.

«Но возвращаемся к закону 7010. Там есть интересное изменение. В 17 статью закона «О государственной поддержке сельского хозяйства», посвященной компенсации фермерам, внесли еще и вагоны. Это значит, что государство теперь компенсирует 30% стоимости вагонов, которые будут покупать агрохолдинги», — подчеркнул он.

«Чудесная схема» и закупки у сепаратистов: почему государству не хватает денег на зарплату шахтерам

И по чистой «случайности», по словам телеведущего, компания бизнесмена планирует закупить крупное количество вагонов.

«Но у таких как Хомутынник везде своя логика. Этот чудесный депутат является совладельцем агрохолдинга «Кернел». И вот этот агрохолдинг как раз и планирует закупить вагоны. Как минимум полтысячи», — уточнил Лесев.

Верховная Рада

Напомним, Винника жестко раскритиковали за поддержку скандальной инициативы, связанной с введением цензуры в интернет-сети. Об этом сообщил в программе «Не добрый вечер» ее ведущий Игорь Лесев. Он подчеркнул, что речь идет о законопроекте №6688, принятие которого разрешит внесудебную блокировку сайтов.

«Депутаты Верховной Рады попытались включить в повестку дня законопроект №6688 о внесудебной блокировке сайтов. Хотя этот законопроект заслуживает другого названия – о тотальной цензуре. Идею в парламент толкают Винник, Чорновол и Тымчук, а прохождение обеспечивает Пашинский. Компашка чудесная, обладающая совокупным рейтингом, который должны изучать не социологи, а микробиологи», — отметил он.