Украина получила от США заверения, что президент Дональд Трамп не предаст украинские национальные интересы во время первой двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки

Об этом пишет Reuters со ссылкой на неназванного украинского дипломата, который согласился объяснить ситуацию на правах анонимности.

Порошенко подписал указ об отставке: детали громкого увольнения на Банковой

Трамп и Путин собираются обсудить ряд проблем, среди которых контроль стратегических вооружений, война в Сирии и американские экономические санкции, которые были наложены на Москву за агрессию против Украины. Результаты их диалога могут сильно изменить ситуацию для Киева.

«Мы получили четкие заверения от американской стороны, украинские интересы будут подтверждены и защищены на встрече», — сказал Reuters неназванный украинский дипломат.

«Для нас важно, чтобы не произошло никаких отвратительных сюрпризов за нашей спиной, и мы получили заверения, что такого не произойдет», — добавил он.

Издание добавляет, что Трамп известен своим спонтанным и непоследовательным стилем дипломатии. Поэтому Киев боится, что за закрытыми дверьми американский президент может подвергнуться российским усилиям убедить США признать российский суверенитет над оккупированным в 2014 году украинским Крымом.

Как писала Politeka, переговоры между Трампом и Путиным могут завершиться негласной договоренностью по Украине. Встреча президентов США и России — Дональда Трампа и Владимира Путина — будет носить характер пиар-акции.

Для Украины важно, чтобы между ними не было достигнуто никаких договоренностей за ее спиной, заявил эксперт по международным вопросам Евгений Ярошенко.

Напомним, во время предстоящей встречи Дональда Трампа и Владимира Путина президент США может сделать своему российскому коллеге два важных предложения.

Об этом рассказал российский журналист и публицист Леонид Радзиховский. Он отметил, что оба этих предложения, так или иначе, касаются Украины.