Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал, какие вопросы рассмотрят участники саммита альянса, в котором будут принимать участие Украина и Грузия

Как у папы захотелось: двойника Медведева заметили на ЧМ-2018

Уже завтра представители стран-членов Североатлантического альянса прибудут в Брюссель для проведения двухдневного саммита. Столтенберг рассказал, что в рамках этого события в четверг, 12 июля, пройдет отдельное заседание, в котором примут участие президенты Украины и Грузии как стран-партнеров НАТО.

«В четверг мы встретимся с президентами Грузии и Украины — двумя нашими ближайшими партнерами», — сообщил генсек.

Йенс Столтенберг

Он отметил, что в рамках этого заседания стороны обсудят ряд важных вопросов.

«Вместе мы займемся решением региональных вызовов. Мы также будем обсуждать реформы в области обороны и неизменную поддержку НАТО», — сообщил Столтенберг.

Кроме того, сообщается, что 12 июля в 9:20 по киевскому времени Столтенберг выступит с совместным заявлением с президентом Украины Петром Порошенко. Встреча НАТО и стран-партнеров альянса пройдет уже после этого заявления.

Украина-НАТО

 

Ранее Politeka сообщала, что в НАТО изменили название саммита, в котором должны принять участие Украина и Грузия. Так, альянс отказался от названия встречи, которая должна содержать упоминание о «безопасности на Черном море». Ранее именно такую формулировку названия встречи объявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

О том, что формулировка «безопасности на Черном море» не будет в названии встреча, свидетельствует официальная программа саммита 11-12 июля в Брюсселе, размещенная на сайте Альянса.

Стоит отметить, что Венгрия официально отказалась от вето на проведение отдельной встречи лидеров НАТО с участием президента Украины Петра Порошенко. Глава МИД Венгрии тогда отметил, что там согласились на участие Порошенко в специальном формате саммита — «заседании по безопасности на Черном море».

Как сообщается, такой вариант названия действительно рассматривался. Но его заблокировали несколько стран, которые были против саммита, название которого содержало упоминание о Черном море.