Соцопрос группы «Рейтинг», результаты которого были обнародованы сегодня, показал изменения в уровне поддержки потенциальных кандидатов в президенты Украины

Лидируют все так же Юлия Тимошенко (17,1%) и Анатолий Гриценко (9,7%). Однако другие действующие лица неожиданно поменялись местами. В частности, Петр Порошенко (7,8%) находится ниже «радикала» Олега Ляшко (8,1%) и шоумена Владимира Зеленского (8,5%). Еще чуть ниже расположился в таблице певец Святослав Вакарчук (6,6%).

Нардеп Евгений Мураев опередил своего коллегу по партии «За життя» Вадима Рабиновича (4,2% против 3,7%), хотя сам Мураев еще не высказывал президентских амбиций.

Социологи отмечают, что если глава фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко, занимающий сегодня третье место с 8,9%, не будет баллотироваться, то эти голоса перетекут к Мураеву, усилив его позицию.

«Речь здесь может идти о заключении определенных союзов и позволяет предположить, как снятие того или иного кандидата отразится на ходе избирательной кампании», — считает Любомир Мысив, заместитель директора социологической группы «Рейтинг».

А вот антирейтинг продолжает возглавлять Петр Порошенко: практически половина опрошенных не проголосовали бы за него ни в каком случае. За Юлию Тимошенко не проголосовали бы 28,5%, за экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка – 26,9%, за Олега Ляшко – 26,2%, за Юрия Бойко – 16,1%, за Вадима Рабиновича – 15,6%.

Свыше 70% опрошенных считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении, 13% — поддерживают нынешний курс, 12% не имеют четкого мнения по этому вопросу.

Опрос проводился среди населения Украины от 18 лет и старше, в период с 22 июня по 5 июля 2018 г. Количество респондентов: 3200 человек.