Президент Петр Порошенко подтвердил, что ситуация с автокефалией православной церкви в Украине непростая, а противодействие — масштабное и системное

Такое заявление он сделал на встрече с участниками всеукраинского паломничества в Зарванице во время поездки в Тернопольскую область.

По его словам, нельзя считать, что томос на автокефалию православной церкви «уже у нас в кармане».

Несмотря на заявление Порошенко, в последние месяцы Украина одержала несколько побед. К примеру, было официально признано, что присоединение Киевской метрополии к Московской церкви, которое произошло в XVII веке, было осуществлено вопреки канонам, а право на предоставление автокефалии принадлежит исключительно вселенскому патриарху и Синоду.

Прошу и надеюсь: Порошенко сделал «последнее предупреждение» депутатам, без этого закона не будет помощи

Вместе с этим Порошенко продолжает считать, что в Украине по-прежнему ситуация непростая — яростное сопротивление оказывает Москва и ее «пятая колонна» внутри Украины. Президент страны уверен, что УПЦ получит автокефалию, если украинцы будут молиться, верить и бороться.

упц автокефалия

Счастья нет, плачет навзрыд: запроданка Лорак отчаянно пытается спасти брак

Напомним, в апреле этого года на встрече с лидерами парламентских фракций президент заявил, что он и иерархи УПЦ КП и УАПЦ решили официально обратиться к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине и просят парламент поддержать это обращение. 19 апреля Верховная Рада приняла постановление о поддержке обращения президента к вселенскому патриарху о предоставлении томоса на автокефалию Православной Церкви в Украине. 22 апреля святой и священный синод Вселенского патриархата принял к рассмотрению обращение президента Украины о предоставлении автокефалии.

Как сообщала ранее Politeka, Николай Данилевич, протоиерей, пресс-секретарь УПЦ (МП), комментируя слова Вселенского патриарха Варфоломея говорил о том, что Константинополь никогда не признавал церковной власти Москвы над Украиной. Он заявил, что решение об автокефалии должно приниматься не в Константинополе, не в Москве, а в Киеве и только после преодоления раскола.

«Наша позиция — сначала должно быть единство, а затем Томос. Нам нужно преодолеть церковное разделение, раскол, который есть в Украине, здесь. Сейчас пользуются внешние силы этим разделением, которое есть в украинском православии. В том числе Константинополь пользуется. Все пользуются. Поэтому решение должно быть в Киеве. Не в Константинополе, не в Москве», — отмечал протоиерей.

Вместе с тем, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион уверен, что предоставление украинской церкви автокефалии приведет к «кровопролитию».