В ОБСЕ нашли нелепое оправдание масштабной утечке данных, в результате которой они попали в руки российских спецслужб

Об этом говорится в вечернем сообщении миссии, опубликованном на собственной странице в соцсети.

«Миссия намерена тщательно изучить все заявления соответственно со всеми процедурами. Были предприняты все необходимые меры безопасности по противостоянию разным кибератакам на сотрудников», — говорится в тексте сообщения.

Более того, руководство миссии продолжает настаивать на том, что  работа наблюдателей является «прозрачной».

ОБСЕ Украина

Напомним, российская разведка могла иметь доступ к документам ОБСЕ по Украине. Имеется в виду, что ФСБ РФ имела доступ к внутренним документам международной команды Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая именно мониторит ситуацию на Востоке Украины.

В утечке информации подозревают шпиона, о котором ранее сообщал немецкий канал ARD. Как отметили в ОБСЕ, российские спецслужбы получили доступ не только к внутренним документам организации. Речь идет также о том, что доступной могла стать персональная информация сотни членов команды, а именно номера, финансовое положение, привычки и уровень склонности к употреблению алкоголя.

УНИАН

Украинская миссия ОБСЕ заявила, что без надлежащего подтверждения Специальной мониторинговой миссии они не могут спекулировать на документах неизвестного происхождения.

«Миссия обеспокоена любым возможным нарушением своей безопасности и собирается тщательно изучить все утверждения в соответствии с установленной процедурой», — сообщили в ОБСЕ.

Ранее в немецких СМИ появилась информация, что шпион внутри ОБСЕ передавал материалы о ситуации на Донбассе российским спецслужбам. Сообщается, что немецкие журналисты получили копию цифрового носителя с отчетами ОБСЕ о событиях на временно оккупированных территориях Донбасса, которые были в распоряжении сотрудника ФСБ России.

Как писала Politeka, дорога открыта: в ОБСЕ готовят громкую резолюцию об оккупации Крыма. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Как сообщалось ранее, сильнейшее обострение на Донбассе: в ОБСЕ бьют тревогу, такого давно не было. Хуг уверен, что так будет продолжаться и дальше до тех пор, пока не будут выполнены основные пункты минских договоренностей.